16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 19:04, °C,

В Волгоградской области вертолет санитарной авиации эвакуировал 175 пациентов с начала года

175 пациентов, в числе которых двадцать восемь детей с начала 2018 года были доставлены в волгоградские клиники из отдаленных районов Волгоградской области на вертолете санитарной авиации. Эвакуация проводилась из 23 районов региона.

Как отметили в областном комитете здравоохранения, чаще всего санитарной авиацией доставляются пациенты с диагнозом «острый коронарный синдромом», на втором месте — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях и от ожогов, на третьем — больные с инсультами.

На сегодняшний день в санитарной авиации региона работают девять врачей, а также 14 медсестер и фельдшеров. Все специалисты прошли курсы повышения квалификации по проведению санитарно-авиационной эвакуации.

В прошлом году вертолет совершил порядка 200 экстренных вылетов. В текущем году на использование санавиации заключен двухгодичный контракт. Напомним, воздушная «скорая» поступила на вооружение медицины региона в июне 2017 года — Волгоградская область первой в России получила спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации. Для ее работы в областном центре предусмотрены две площадки: новая, построенная в 2017 году на территории больницы № 25, и у кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки вертолета оборудовано 33 специальных территории.

Стоит отметить, что основная часть госпитализаций осуществляется в новейшее отделение скорой помощи больницы № 25, в которой завершился финальный этап комплексного и масштабного обновления медучреждения, выполненного впервые за 40 лет. Отделение стало первым в России отдельно стоящим корпусом на базе многопрофильного стационара. В нем сосредоточены все основные службы, позволяющие оперативно поставить диагноз и начать лечение: приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения.

Оснащение экстренных служб ведется системно по всем направлениям — за последние два года регион стал одним из крупнейших получателей господдержки, направленной на обновление медтранспорта. В 2016 году за счет средств федерального бюджета в регион поступили 53 новые машины скорой помощи, в 2017-м — еще 27 новых автомобилей. Для обновления медицинского автопарка регион использует не только федеральные программы, но и механизм государственно-частного партнерства.  Благодаря привлечению инвестора удалось одномоментно полностью обновить автопарк скорой помощи Волгограда и Волжского — население городов обслуживает 95 новых автомобилей.

В 2018 году системная работа по повышению качества работы скорой помощи продолжается: приобретены новая форма и видеорегистраторы для сотрудников скорой помощи; идет ремонт единой диспетчерской службы скорой помощи. 

Ганна Павлий

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS