16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:03, °C,

Марафон продолжается

В советские времена шахматный спорт был очень популярен и в стране, и в Урюпинске. Команды шахматистов имелись на большинстве местных предприятий, проводились внутренние и общегородские соревнования. В 90-е годы прошлого века всё заглохло — предприятия останавливались, стало не до шахмат и не до других видов спорта тоже… Спустя полтора десятилетия картина изменилась — началось возрождение.

Снова стали регулярно проводиться различные турниры — чемпионат города, розыгрыш кубка. Как вспоминает бессменный главный судья соревнований Алексей Ратушный, состязались даже по отраслям и категориям — участвовали работники коммунальных служб, пенсионеры, инвалиды. А четыре года назад шахматное движение Урюпинска получило новый импульс — после открытия на пер. Л. Толстого клуба «Хоперская ладья». Это стало возможным благодаря Константину Федотову, предпринимателю и неоднократному чемпиону города по шахматам.
На соревнования в клуб стали приезжать шахматисты, в том числе международного класса, из других регионов. Азы мастерства в «Хоперской ладье» осваивают школьники. Причем они не варятся в собственном соку, а участвуют в соревнованиях, проводимых в других городах. И не просто участвуют — побеждают! Одним из итогов развития шахмат в Урюпинске стало то, что не так давно сборная города впервые в своей истории стала чемпионом Волгоградской области. Все эти начинания поддерживает городская администрация.
Многие турниры, проводимые в клубе, приурочены к тем или иным событиям, датам. С начала нынешнего года идет марафон под названием «400-летию города — 400 шахматистов», посвященный грядущему юбилею Урюпинска. Одной из последних шахматных баталий стал блиц-турнир с участием восемнадцати спортсменов из Волгоградской, Воронежской и Тамбовской областей. Первое место среди взрослых занял воронежец Виктор Котов, постоянный участник урюпинских состязаний. Среди юниоров победу одержал наш юный земляк Александр Стариков. Шахматный марафон продолжается! И мы от души поздравляем всех любителей этой древней и мудрой игры, любовь к которой у каждого из ее поклонников закладывается с самого детства.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: шахматам все возрасты покорны — момент одного из турниров под эгидой «Хоперской ладьи».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS