16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:29, °C,

Эх, испить бы кваску!

На дворе лето, и, хотя выпадают дожди, большая часть дней остается очень жаркими. В послеполуденный зной, когда солнце палит особенно неистово, хочется отсидеться где-нибудь в тени, но не всегда работа позволяет. Вот тут-то в самый раз подналечь на квас!

Подошел к квасному ларечку, выпил стаканчик: вроде ничего квас. И вдруг нахлынули воспоминания…
А вспомнил я квас Урюпинского пивзавода. Молодежь! Вы не помните, но было такое время, когда квас продавали из желтых бочек на колесах. Люди старшего поколения помнят, что приобретение кваса было своеобразным ритуалом.
Вот собираешься ты из дому: берешь в руки авоську, кладешь в нее трехлитровую банку — и вперед!
Идешь, например, к третьему гастроному. Стоит очередь, в которой можно успеть пообщаться с кем-то из знакомых. Для каждого, кто берет банку или бидончик, практически обязательной дозой являлась кружка из толстого стекла. Возьмешь ее, оставленную предыдущим посетителем, с крыла бочки, подашь продавцу. Сунет она ее в чудо-мойку, круть за ручку — и кружечка помыта. И вот ты уже пьешь холодный, ядреный, вкусный квас.
Дома три литра, как правило, быстро кончались, и часто приходилось идти снова.
А еще эти бочки цепляли тогда к любимым сельскими тружениками автолавкам и возили на колхозные станы, где эти самые труженики употребляли напиток, а оплачивал квас колхоз.
Сейчас народные рецепты изготовления кваса остаются на вооружении в основном старшего поколения. Вот ездит, например, человек по городским улицам на велосипеде, продает домашний квас, и люди покупают, даже не зная, в каких условиях его изготавливают. А все равно: выпьешь стаканчик и порадуешься. Правильной дорогой идешь, товарищ! Но это — единичный случай. Как хочется, чтобы возрождалось производство кваса по старинной рецептуре, а вместе с ним вся та народная культура, частью которой является русский хлебный квас.
…Выпил еще стаканчик кваса из пластиковой кеги и пошел своей дорогой. Вспомнилась вдруг газировка с сиропом за три копейки из уличного автомата. Но это уже следующая история.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS