16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:01, °C,

Вам огурчик какой? Домашний или привозной?

Середина лета, на прилавках появляется все больше овощей и фруктов, собранных на личных подворьях, дачах или выращенных отечественными производителями. Мы пошли на рынки города, чтобы изучить вопрос цены. Почему на рынки, а не в магазин? Все очень просто: большинство горожан продолжают верить, что только на рынке можно купить дешевле и при этом лучшего качества. Без ГМО, нитратов и других примесей, и без того отравляющих нашу жизнь.


Наши рынки давно уже напоминают восточные базары. Большинство фруктов и овощей продаются здесь круглогодично, невзирая на сезон, и в основном из дальнего и ближнего зарубежья — например, с турецкого огорода.
Овощные и фруктовые развалы радуют глаз своим великолепием. Огурцы лежат с ценниками от 35 рублей за килограмм — по утверждению продавцов, собраны в Средне-Ахтубинском районе. За домашние просят на 10 рублей больше, можно найти и еще дороже, здесь уже дело вкуса (ведро — 350). В прошлом году в это время за килограмм домашних просили 60, за ведро —450 соответственно. Ну, и какой же летний стол без помидоров? За килограмм на «Зюзинском» рынке просят 50 рублей, на платочном — 30, продавцы утверждают, что краснобокие красавцы — ростовские. На выращенные на даче или огороде цена уже от 80 рублей. В прошлом году цены в это время на привозные томаты держались в рамках 50-70 рублей.
Картофель привозной от 30 рублей за килограмм, домашний в пределах 25 — 50 рублей в зависимости от качества и размера. Перец болгарский от 50 рублей, наш доморощенный — 15 рублей за штуку. Местные кабачки отдают по 25 рублей за штуку, баклажаны — по 80 руб. за килограмм. Капуста белокочанная — 30, брюссельская — до 80 рублей за единицу размером с большое яблоко. Ягоды мало, поэтому торгуют пол-литровыми стаканами: малина — 70, лесная смородина — 80, крыжовник — 50 рублей. Вишни уже практически нет, но есть привозная черешня по 250 рублей за килограмм.
Много на рынке абрикосов, благо они не первый год радуют нас урожаем. Просят от 150 до 350 рублей за ведро, как и год назад, а вот привозные стоят 100 рублей за кило, то есть на 20 дешевле, чем в прошлом году. Ранние дыни и арбузы предлагают за 40 и 20 рублей соответственно, вроде как астраханские, но в это не верят и сами продавцы. Яблоки еще привозные, цена начинается от 80 рублей.
Идем по молочным рядам. Молоко — 100 рублей за трехлитровую банку, 1,5-литровая бутылка — 60. Пол-литровая баночка творога — от 70 до 100 рублей, домашнее сливочное масло — 600 за килограмм, сметана — 300 за литр, топленое масло — 700 рублей за тот же объем. На платочном рынке вся молочка дешевле на 20-40 рублей. В сравнении с прошлым годом эта категория продуктов в цене осталась без изменений.
Если овощи дешевле прошлогодних, а молочная продукция не подорожала, то с мясом ситуация чуть иная.
В мясных павильонах говядина практически полностью перешла в разряд дефицитных товаров, её встретишь не на каждом прилавке, цена 280 – 400 рублей (в прошлом году стоила в пределах 250-380). Свинина стала дороже примерно на 10-20 рублей в любой категории и стоит 250-350 рублей. Хотя в некоторых магазинах цена на свиную вырезку вплотную подобралась к 400 рублям — сказались и возросшие транспортные расходы.
Цены, как видим, не пугают стремительным ростом, но и не радуют значительным снижением, разброс может быть существенным даже в пределах нашего города. Если вы хотите немного сэкономить, то придётся походить по рынкам и магазинам и сравнить, а если такой возможности нет, то мы вам немного помогли, записав цены.
А. АРТЕМОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS