16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:21, °C,

В Урюпинске будет новый завод

На территории бывшего «Сельмаша» планируют открыть производство

ООО «Завод Автотехнологий» — известное предприятие, хотя и находится в соседнем Новониколаевском районе. К тому же часть урюпинцев, ранее занятых в машиностроительной отрасли, сегодня трудятся в его стенах. Узнав, что предприятие намерено открыть свое производство в нашем городе, мы пообщались с генеральным директором Денисом Андриановым. Сегодня не так часто встретишь хорошие новости, связанные с промышленным производством, скорее наоборот — ожидаешь, какое предприятие обанкротится следующим.
— Денис Геннадьевич, что подтолкнуло вас принять решение открыть в Урюпинске производство?
— Наши мощности в Новониколаевском почти исчерпали производственный рост, и дело даже не в территориях, а в необходимой инфраструктуре и дефиците рабочих рук. Любое производство, связанное с сельским хозяйством, имеет фактор сезонности, и мы не исключение. Чтобы стать менее зависимым от этого, необходимо постоянно повышать качество и расширять линейку выпускаемой продукции. Для этого требуется расширение.
— А почему Урюпинск?
— Лично мне город близок, здесь я учился, живу, работал в свое время на «Сельмаше». С экономической же точки зрения размещение тут выгодно в силу нескольких причин. Во-первых, дешевле использовать готовые производственные площади, чем строить новые, поэтому мы выкупили в собственность часть территории бывшего завода «Урюпинсксельмаш», где сейчас ведутся полным ходом работы по восстановлению кровли. Кроме того, здесь нет проблем с энергообеспечением производства, есть газ и все коммуникации. Надеемся решить и кадровую проблему. В Новониколаевском, по последней переписи, жителей около десяти тысяч, этого недостаточно, особенно если необходимы квалифицированные работники. На предприятии трудятся 205 человек, из них треть — урюпинцы. В Урюпинске в прошлом хорошо было развито машиностроение, сохранился кадровый резерв, так что планируем решить вопрос с кадрами и расширить номенклатуру выпускаемой продукции.
— Сколько рабочих мест будет на предприятии и когда планируется его запуск?
— Производство планируем запустить в конце августа. В этом году заняты будут 35 человек с последующим возможным увеличением штата до 50. Первоначальный состав будет на треть формироваться из опытных работников, чтобы они могли обучить вновь принятых на работу. Скорее всего это будут жители Урюпинска, сейчас работающие в Новониколаевском.
— Что будет производить завод?
— Что и сейчас — сцепки, бороны и другое сельхоз­оборудование, в дальнейшем планируем выпускать оборудование для коммунальной техники. Здесь будет полный производственный цикл — резка металла, гибка, сварка, покраска, сборка и небольшое токарное отделение. Оборудование будет установлено самое современное и, в основном, новое. Уже сейчас мы закупили все необходимое для электроснабжения и часть станков.
— Вы озвучили весьма сжатые сроки. Успеете?
— Успеем и пригласим вас на открытие.
Беседовал
А. АРТЕМОВ.

НА СНИМКЕ: один из бывших цехов «Сельмаша» сегодня реконструируется под новое производство.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS