16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 09:49, °C,

В волгоградском музее Машкова открылась выставка японского искусства

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова работает выставка «Искусство Японии. Ксилография, фарфор из фондов ВМИИ». Экспозиция даёт возможность прикоснуться к поэзии, мифам, истории ремесел и искусства Страны восходящего солнца.

2018 год был провозглашен перекрестным Годом Японии и России — к этому событию музей Машкова подготовил выставку японского искусства. На выставке экспонируются ксилографии — гравюры на дереве, а также произведения декоративно-прикладного искусства, созданные в 17-19 веках. Это одна из самых ранних коллекций в составе музейного собрания, значительная часть экспонатов поступила из Государственного музея искусства народов Востока и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Позже собрание дополнилось произведениями из частных коллекций.

Экспозиция знакомит посетителей с традиционными для культур Востока техниками, секреты которых оттачивались тысячелетиями. Украшением коллекции являются произведения из фарфора.

Выставка «Искусство Японии. Ксилография, фарфор из фондов ВМИИ» будет экспонироваться до 2 сентября 2018 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. 

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/192974/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS