16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 14:27, °C,

В Волгограде открылся новый парковый комплекс у подножия Мамаева кургана

Новая благоустроенная зона отдыха, рассчитанная на разные возрастные категории и интересы жителей и гостей региона, появилась в Волгограде — завершен второй этап масштабной реконструкции паркового комплекса у подножия Мамаева кургана. Участие в торжественном открытии принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который лично инспектировал выполнение работ на протяжении всего периода реализации проекта.

На праздник пришли тысячи жителей и гостей города. Андрей Бочаров пообщался с людьми, которые благодарили за новое благоустроенное место для отдыха. Губернатор отметил, что сегодня у нас сразу два праздника — начало чемпионата мира по футболу и открытие современного паркового комплекса.

«Чемпионат мира по футболу мы начали с уверенной и крупной победы сборной России. Жители Волгоградской области и всей страны поддерживали нашу сборную, и она победила. Сегодня мы все вместе: люди болели и переживали дома, в кругу семьи, смотрели футбол на Фестивале болельщиков, где присутствовало порядка 15 тысяч человек. Эта поддержка дала силу сборной России и уверенную победу. Сегодня у нас еще один праздник — мы открываем новый современный большой парковый комплекс у подножия главной высоты России, напротив прекрасного стадиона. Это долгожданное и важное событие для города — мечты сбываются», — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что также волгоградцы стали на шаг ближе к еще одной давней мечте — строительству объездной дороги вокруг областного центра. Старт проектированию объекта был дан сегодня: «Мы вместе с жителями Волгоградской области по-настоящему творим историю. При поддержке Президента России реализуем крупнейшие проекты, которые будут служить десятилетиями. Мы создаем фундамент для будущего Волгограда и региона. Задача одна — останавливаться нельзя, только вперед! Уверен, что наследие, которое мы формируем, будет служить многим поколениям».

Что касается названия нового паркового комплекса, то Андрей Бочаров предложил выбрать его самим жителям в рамках народного голосования.

Отметим, комплексный подход к развитию территории, применяемый в регионе и являющийся одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области, еще раз доказал свою эффективность. Новый парковый комплекс стал частью большой благоустроенной зоны, включающей сам Мамаев курган, стадион «Волгоград Арена», новую набережную — объекты, представляющие интерес как для жителей, так и гостей региона, расположены в шаговой доступности друг от друга.

Такой амбициозный проект ландшафтного строительства реализован впервые за последние полвека. Первый этап завершился открытием Аллеи России 9 мая 2017 года, став одним из самых знаковых событий Года экологии. Спустя год благоустроенная зона возросла до восьми гектаров и охватила все пространство от проспекта имени Ленина до новой пассажирской платформы, которая теперь может принять электропоезд в десять вагонов.

Сейчас парковый комплекс — самый крупный современный сквер в областном центре, рассчитанный на разные возрастные категории и интересы. Многое сделано для детей и молодежи — в создании и реализации проекта активное участие принимали студенты-архитекторы. Символично, что 30 мая именно здесь состоялась встречаАндрея Бочарова с волонтерами — молодые люди с активной жизненной позицией сегодня являются движущей силой многих преобразований в регионе.

Обновленная территория включает спортивные зоны и зоны отдыха, велодорожки, площадку для проведения массовых культурных мероприятий. Центром притяжения, безусловно, стала аллея со светомузыкальным фонтаном и светодиодными арками — вместе они составляют единую композицию. Подчеркнем, что с открытием парка его развитие не завершится. Уже сейчас идет подготовка к третьему этапу амбициозного проекта, связанному с размещением здесь военной техники.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/191478/

ОТКРЫТИЕ ПАРКА: ФАКТЫ И ЦИФРЫ

80 000 квадратных метров (8 га) составляет общая площадь обновленного парка

70 000 светодиодов размещается на шести декоративных арках

4500 метров — протяжённость оросительной системы парка

3600 килограммов — вес каждой светодиодной арки, высотой 12 метров

3000 деревьев и кустарников высажено в парке

220 метров — протяженность новой железнодорожной платформы

200 человек могут единовременно разместиться в зеленом амфитеатре

190 метров — общая протяженность скамеек

77 струй высотой до 8 метров создают «водяной рисунок» светомузыкального фонтана


Этапы реконструкции паркового комплекса

Парк до реконструкции



Строительство Аллеи России



Завершение первого этапа реконструкции



Второй этап реконструкции



Завершение второго этапа реконструкции

Открытие паркового комплекса

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS