16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 17:48, °C,

Андрей Бочаров: реконструкция набережной продолжится и после ЧМ-2018

Ход комплексной реконструкции Центральной набережной Волгограда проинспектировал сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время выездного совещания.

Глава региона отметил, что Центральная набережная Волгограда, которая является объектом культурного наследия, не ремонтировалась со времен постройки и давно требовала комплексного обновления.   

«В ходе осмотров мы выявили, что и ротонда, и пропилеев находятся в плачевном состоянии, — пояснил Андрей Бочаров. — Перед строителями на первом этапе стоит задача стабилизировать объекты, привести их в надлежащее состояние. На втором этапе, который мы будем проводить после чемпионата мира, предстоит провести полную реконструкцию верхней террасы набережной. Сегодня готовится проектно-сметная документация».

В ходе выездного совещания также обсудили этапы устранения дополнительных дефектов ротонды, которые были выявлены во время восстановительных работ. По словам специалистов, ее фундамент за годы полностью просел, еще немного и сооружение могло разрушиться. Глава региона обратил внимание, что все работы на набережной надо делать основательно, чтобы сохранить ее для потомков.

«Все работы проходят под контролем архитектурного надзора, в соответствии с требованиями, которые предъявляются к объектам культурного наследия. Все будет сохранено, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Сроки соблюдаются, к 12 июня буду сделаны пропилеи и ротонда. Остальные работы продолжатся после чемпионата мира».

Добавим, набережная имени 62-й Армии была возведена в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева по технологиям, актуальным для того времени. За более чем полвека запас прочности строений исчерпал себя. Еще в 1985 году эксперты выявили технические нарушения, допущенные при строительстве, однако дополнительное обследование и реконструкция причальной стенки главных речных ворот города проведены не были из-за отсутствия финансовых средств. При этом и жители, и эксперты неоднократно отмечали необходимость обновления набережной, ведь эта территория является визитной карточкой Волгограда. В 2017-м году региону удалось защитить заявку и получить государственное финансирование на реализацию проекта — это стало возможным благодаря возвращению региону доверия федерального центра. В результате на набережной модернизировали систему электроснабжения, выполнили реконструкцию причальной стенки, включая пешеходную эстакаду, в границах от седьмого до 14 причала.

Комплексный подход к развитию территорий — один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. В течение четырех лет в регионе ведется системная работа по благоустройству — выполнено 43 проекта в 36 муниципалитетах. Глава региона поставил задачу сделать комфортным проживание во всех населенных пунктах независимо от их удаленности от областного центра. Первыми приводить в порядок начали центры муниципальных образований, в 2017 году к реализации проектов приступили в селах – 90 поселений получили на эти цели по три миллиона рублей. В 2018 году в центральных усадьбах региона планируется реализовать еще 110 проектов.

Ирина Патрина

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/188571/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS