16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:40, °C,

Когда плюс оказался минусом

Первого января текущего года пенсию мне не прибавили. Я получаю в органах Пенсионного фонда минимальную пенсию в размере 8535 рублей и в органах соцзащиты компенсацию за капитальный ремонт. Недавно вычли из пенсии 300 рублей, выплаченные за капремонт. Из объяснений мне не понятно, почему пенсия и социальные выплаты зависят друг от друга. Мне уже больше
70 лет. Помогите разобраться, почему выплаты зависят друг от друга. И что это теперь будет каждый месяц с пенсией? Она и так очень маленькая.
Е. ГОНЧАРОВА, пенсионерка, г. Урюпинск.

На эти вопросы мы попросили ответить специалистов Центра социальной защиты населения по городу Урюпинску и Урюпинскому району, а также управления Пенсионного фонда:
— В письме идет речь о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, положенной одиноко проживающим, неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет. Она назначается и выплачивается раз в квартал, по письменному заявлению получателя,— объясняет руководитель отдела предоставления мер поддержки отдельным категориям граждан центра соцзащиты Елена Власова.— Средства перечисляются на счет пенсионера или выплачиваются через почтовые отделения.
— Получатели минимальной пенсии, как правило, являются и получателями федеральной доплаты до прожиточного минимума пенсионеров, установленного в регионе. Выходит, что сам размер их пенсии ниже установленного порога. Поэтому дополнительные меры соцзащиты, получаемые такими гражданами, могут влиять на размер назначенной федеральной доплаты,— комментирует заместитель начальника управления Пенсионного фонда города Урюпинска и Урюпинского района Владислав Курманов. — Это значит, что все выплаты суммируются и не должны превышать установленных 8535 рублей. Соответственно, если гражданин получает дополнительную помощь от государства, в данном случае компенсацию за капремонт, то на такую же сумму уменьшается и федеральная доплата, которая, в свою очередь, также является мерой поддержки пенсионера. Таков закон.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS