16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:24, °C,

С заседания комиссии по ЧС

Ряд сезонных и потому актуальных вопросов был рассмотрен на очередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Члены комиссии утвердили план мероприятий на весенне-летний пожароопасный период. Особый противопожарный режим в городе введен 7 мая (в области это произошло еще раньше). Среди других мероприятий — совместное с полицией патрулирование мест массового отдыха в целях недопущения разжигания костров и своевременного выявления пожаров, участие добровольной пожарной команды ГКО «Станица Урюпинская», ликвидация несанкционированных свалок, очистка прилегающих к жилым домам участков от мусора и сухой растительности, чердаков и подвалов многоквартирных домов — от сгораемого мусора, опашка городских территорий со сторон возможного возникновения ландшафтных пожаров, инструктажи и разъяснительные занятия с персоналом предприятий, со школьниками, приведение в готовность имеющихся в организациях первичных средств пожаротушения и гидрантов, исключение бесконтрольного отжига сухой травы в городской черте и др.
Заместитель председателя комиссии Владимир Леонов отметил, что сжиганий мусора и тому подобного в городе сегодня происходит заметно меньше, чем раньше, и это хорошо, однако о полном решении проблемы говорить не приходится. В прошлом остались возгорания на старой свалке, уже закрытой, но никуда не делось такое пожароопасное место, как Крепь. И поддерживать нормальную ситуацию помогут рейды, посредством которых будут выявлять и наказывать нарушителей пожарной безопасности. Кстати, в условиях вышеназванного режима такие нарушения согласно Кодексу Волгоградской области об административной ответственности для граждан могут обойтись суммой штрафа до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20, для юридических — до 40 тысяч рублей.
Совсем скоро наступит купальный сезон — на заседании рассмотрели и утвердили план мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде. Законных мест для подобного отдыха в городе два — на левом берегу Хопра, у спортивной площадки, и на озере Подпесочном, в конце переулка Л. Толстого. Здесь установят контейнеры для мусора и туалеты, проведут грейдирование дорог, обследование дна. Патрулировать места массового отдыха будут полиция и муниципальная казачья дружина. Нарушителей ждет административная ответственность. Внимание уделят и соблюдению правил поведения на воде, особенно детьми.
На заседании заслушали информацию начальника территориального отдела Роспотребнадзора Натальи Дубовой о профилактике распространения лихорадки двух типов — Западного Нила и Крымской геморрагической. Эти инфекции, переносимые клещами и комарами, относятся к опасным и в прошлые годы не раз выявлялись в нашем регионе. С учетом специфики заболеваний намечен ряд мер по их недопущению, и многие из утвержденных мероприятий будут выполняться в детском оздоровительном лагере «Хопер». Первые укушенные клещами уже появились, так что внимательными нужно быть всем. В конце заседания комиссия рассмотрела вопросы оказания единовременной материальной помощи пострадавшим от пожаров.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS