16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 13:14, °C,

В Волгоградской области за антисанитарию в подъездах УК будут платить штрафы

Областная инспекция Госжилнадзора назначила УК ООО «Комплекс» штраф в размере 250 тысяч рублей.  Поводом для обращения в мировой суд стало бездействие компании при обслуживании многоквартирного дома №42 по улице Пушкина в Волжском.

В ходе проведенной надзорным ведомством проверки установлено, что ООО «Комплекс» не выполняет требований по своевременной и качественной уборке помещений общего пользования в многоквартирном доме. Об этом свидетельствовали обнаруженные в подъездах дома скопления мусора и пыли. Между тем, уборка подъездов в многоквартирном доме является лицензионным требованием. Эта работа не связана со значительными временными и финансовыми затратами и должна выполняться управляющими организациями регулярно с периодичностью, установленной законом и договором управления.  

По факту выявленных в ходе надзорных мероприятий нарушений в отношении ООО «Комплекс» составлен административный протокол, мировым судьей назначен штраф в размере 250 тысяч рублей.

Напомним, что наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами – один из приоритетов работы профильных ведомств администрации региона. Налажен системный контроль за работой УК, применяется практика лишения недобросовестных управкомпаний возможности работать на рынке услуг — Волгоградская область стала первым в России регионом, на территории которого управляющая организация лишилась лицензии по инициативе органа государственного жилищного надзора. Применяемые меры способствуют формированию в регионе рынка добросовестных управляющих организаций. В настоящее время аннулированы лицензии у четырех компаний, еще несколько УК могут быть лишены их в ближайшее время. 

Мария Маслова

http://www.volgograd.ru/news/185296/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS