16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:53, °C,

Кому конкретно повысили пенсии?

После публикации в нашей газете сообщения о повышении социальных пенсий на 2,9 процента в редакцию стали поступать звонки от читателей. Возмущенные инвалиды и пенсионеры сообщали, что повышения у них не произошло, просили разобраться и еще рассказать, кто же все-таки попал под апрельское повышение.

Разъясняем еще раз, что речь идет о повышении размера только социальной пенсии (выплат). Повышение коснулось той категории получателей, кому назначена социальная пенсия.
Речь не идет о повышении выплат всем пенсионерам и инвалидам. Кто же является получателем этой пенсии? Разберем подробней.
Первые в списке — инвалиды с детства. За ними — получатели государственных выплат по утере кормильца. Далее в списке — получатели социальной пенсии по старости. Социальную пенсию по старости назначают, если человек не заработал страховую пенсию, у него не хватает стажа или баллов. В этом случае он начинает получать социальную пенсию, но на пять лет позже положенного срока (женщина с 60 лет, мужчина с 65). Это и называется социальной пенсией по старости. То есть, если вы находитесь на обычной страховой пенсии, вас повышение не коснулось.
С инвалидами также не все просто. Не все из них являются получателями социальной пенсии, значит, не всем положена надбавка. Получателями являются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, военнослужащие, ставшие инвалидами в ходе боевых действий или получившие заболевания в ходе несения службы, а также ликвидаторы техногенных катастроф (чернобыльцы и др.). Вот им, как получателям социальных пенсий, увеличили выплаты на 2,9 процента!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS