16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:07, °C,

Стимул по-Урюпински

Сегодня многие из нас любят попенять российским спортсменам на недостаточное, на взгляд болельщиков, рвение и волю к победе. Такая критика, к сожалению, бывает и вполне справедлива. В 80-е годы прошлого века, на пике популярности хоккея в нашем городе, игроков в Урюпинске иногда мотивировали вот как. Здесь надо иметь в виду, что большинство из них выступали за те предприятия, где и работали.


С «Металлистом», представлявшим завод «Сельхоззапчасть»,  позже переименованный в «Урюпинсксельмаш», на равных мог соперничать разве что ЗиЛ, команда завода имени Ленина — кранового. За «Металлист» играл блестящий нападающий: пас, бросок, обводка — всё было при нем, как, впрочем, и некоторая ленца, проявлявшаяся, когда соперник был слабоват и потому не слишком интересен. Нередко первый период он проводил вяло — как бы раскачивался. Игрока быстро и сразу приводил в чувство его непосредственный начальник Васильич, появлявшийся на «коробке», то есть ледовой площадке, обычно ко второму периоду (играли на «коробке» за лензаводом — от нее сегодня не осталось и следа). Смотреть на игроков, напоминающих сонных мух, ни ему, ни другим заводчанам не хотелось, тем более зимой, на открытом воздухе, особенно если счет был не в пользу «Металлиста». И Васильич, сразу оценив недонастрой на игру нападающего, громко мотивировал:
— Сергей, ты у меня завтра «пятидесятку» таскать будешь!
Фразу целиком по причине непечатных слов привести не получится. А «пятидесятка» — доска толщиной 50 мм, причем подразумевалась дубовая. Перспектива тягать такую, тяжеленную, заиндевевшую от мороза, Сергею, естественно, нисколько не улыбалась. «Васильич пришел!» — бросал он на ходу партнерам и кидался на площадку как в последний бой. Вскоре при самом активном участии Сергея «Металлист» выходил вперед и уверенно доводил игру до победы. Красиво забитые шайбы или мячи летом, когда играли в футбол, для Сергея иной раз оборачивались поощрениями в виде отгулов. Но с премиями-то ладно, их у нынешних спортсменов хоть отбавляй. А вот заставить наших футболистов или там биатлонистов после плохих выступлений разгружать доски или что-нибудь еще — это хорошая мотивация или нет, как вы думаете?..
С. ВЛАДИМИРОВ.  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS