16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 14:53, °C,

Кемерово, мы с тобой!

Урюпинцы, как и все жители страны, скорбят по погибшим во время пожара в Кемерово

Во вторник они собрались, чтобы почтить память детей и взрослых, не сумевших выбраться из огненной ловушки в торговом центре. Местом возложения цветов, игрушек стал сквер имени Ленина. Возле арки, воздвигнутой в честь явления иконы Урюпинской Божией Матери, состоялась траурная панихида.  
— Трудно в такой ситуации чем-то помочь, но мы можем помолиться за тех, кто выжил  и сейчас нуждается в лечении, — сказал епископ Елисей во время траурного мероприятия. — Доброе слово сейчас очень нужно родителям, бабушкам и дедушкам, потерявшим на этом пожаре своих детей. Очень важно, чтобы каждый из нас сделал выводы из случившегося, вынес урок, ведь беда пришла из-за человеческой халатности и безответственности.


Инициатором акции выступили члены молодежного парламента, информация тут же получила широкое освещение в социальных сетях, и десятки неравнодушных горожан решили присоединиться, выразить соболезнование семьям, которые потеряли своих родных. Эта трагедия потрясла всю Россию, и акция «Кемерово, мы с тобой» заключается не только в возложении цветов, хотя люди еще долго шли к стихийно образовавшему мемориалу памяти, приносили игрушки и ставили горящие свечи. Во всех храмах епархии возносятся молитвы об упокоении душ невинно погибших и скорейшем выздоровлении пострадавших. Пока выясняются все обстоятельства ЧП,  продолжаются поисково-спасательные работы, во всех регионах страны проходят оперативные совещания глав субъектов. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уже поставил задачу своим заместителям и руководителям профильных ведомств проверить соблюдение правил пожарной безопасности в социальных и торговых объектах, а также провести тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Главное — не допустить повторения трагедии.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS