16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 14:12, °C,

Если знаешь русский язык…

Носитель русского языка — это статус иностранного гражданина, дающий право получения вида на жительство (ВНЖ) и российского гражданства в упрощенном порядке. Многие, в особенности граждане Украины, обращаются к нам по данному поводу за разъяснениями, изложим основные из них.

Право подать заявку на присвоение вышеназванного статуса вправе иностранцы не моложе 18 лет, свободно владеющие русским языком. Свободное владение подразумевает, что человек может легко общаться в быту и официальных ситуациях, понимать подтекст, использовать в речи средства языковой выразительности. Заявителю нужно будет пройти собеседование со специальной комиссией, которая определит, достаточно ли уровня владения языком для получения статуса (если комиссию пройти не удастся, то придется ждать еще год, чтобы попробовать сдать экзамен повторно). Нужно представить и доказательства родства по прямой линии с людьми, жившими или проживающими в России, СССР, Российской империи. Документами, подтверждающими это, могут быть архивная справка, свидетельство о рождении или браке, вид на жительство. Но первое условие из всех — пересечение границы и пребывание на территории РФ на легальных основаниях (виза, миграционная карта и т. д.).
При положительном решении комиссии гражданин сможет подать пакет документов на получение сертификата носителя русского языка. Это, как и сдача экзамена, — бесплатная процедура, не облагаемая пошлиной. Минуя этап регистрации временного проживания, носитель получает ВНЖ на три года, и если в течение двух лет он не подаст заявление на получение гражданства, вид на жительство аннулируется.
Что касается гражданства, то носителю не нужно жить в России три года по ВНЖ — можно сразу приступать к его получению, при этом срок рассмотрения документов составляет не год, а всего лишь три месяца. Но перед всем этим необходимо отказаться от имеющегося гражданства, для чего может потребоваться обращение в консульство своей страны.
А. КОРОЛЕВ,
начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский», капитан полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS