16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:11, °C,

По данным следственного комитета

О примечательных уголовных делах за последнее время мы узнали от руководителя Урюпинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Владимира Коняхина.


ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
51-летний житель города обвиняется в преступлении, совершенном десять лет назад. Тогда, в 2008 году, сожительница горожанина, которая была на девять лет его старше, умерла от двух черепно-мозговых травм, что установила судебно-медицинская экспертиза.
Сожитель сразу попал в число подозреваемых, к тому же он был неоднократно судим. Но доказать вину мужчины сыщики не сумели, и дело было приостановлено. Однако оперативно-следственные мероприятия не прекращались. И вот на недавнем очередном допросе сожитель признался, что избил женщину дважды. Эти показания полностью совпали с данными судмедэкспертизы, установившей именно два факта избиений погибшей, второе и стало смертельным. Что именно заставило подозреваемого сознаться в содеянном, осталось неизвестным, — может быть, заговорила совесть…
Следствие закончено, дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Возможная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — до пятнадцати лет лишения свободы.
ОЖИДАЕТ
МАЛОЛЕТОК…
В суде находится  дело по обвинению троих юных жителей Урюпинска. Обвиняют их в целой серии преступлений. Самому старшему из криминальной троицы — восемнадцать лет, остальным — пятнадцать-шестнадцать.
По версии следствия, вместе они совершили около десяти угонов легковушек. Делали это ради баловства. Катание на чужих машинах обычно прерывали сотрудники ГИБДД. Иногда угнанные автомобили бросали за городом. Угоны прекратились тогда, когда старшего из подельников решением суда отправили под арест в камеру. Не далее как прошлогодней осенью парнишка уже побывал на скамье подсудимых за кражи. Был осужден к исправительным работам, но отбывать наказание не стал, чем, конечно, лишь усугубил свое нынешнее положение.
Кроме угонов, участникам преступного трио инкриминируется еще и повреждение чужого имущества, несколько краж, в том числе ботинок из магазина и компьютера из дома пенсионерки. По мнению следователей, всё это юнцы совершали не от нужды, а по причине тяги к острым ощущениям. Все трое воспитывались в неполных семьях, старшие авторитета в их глазах не имели. Отличала ребят и тяга к бродяжничеству — школу они прогуливали, работать не хотели, иногда полицейские разыскивали их сутками напролет и обнаруживали в каких-то притонах.
Уговоры и увещевания не действовали. Младших участников группировки вроде впечатлило лишь то, как на их глазах на старшего надели наручники — по крайней мере во время следствия малолетки никак себя
больше не проявляли. Что ждет ребят в дальнейшем, решать теперь суду. Возраста, с которого начинается уголовная ответственность, уже достиг каждый из троих.

С.ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS