16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 07:16, °C,

,,Волгоградский ботанический сад отмечает 15-летний юбилей

Волгоградскому региональному ботаническому саду исполняется 15 лет. Сегодня это учреждение динамично развивается, оно известно далеко за пределами региона.

За свою пятнадцатилетнюю историю Волгоградский ботанический сад стал крупным научным центром, занимающимся вопросами озеленения и сохранения редких видов растений в масштабе не только региона, но и всей страны. Учреждение неоднократно становилось победителем региональных, общероссийских и международных выставок и конкурсов.

Фонд регионального ботанического сада насчитывает сегодня более трех тысяч видов растений. Многие коллекции уникальны и не имеют аналогов в нашей стране. Так, в учреждении находится крупнейшая в России коллекция клематисов, насчитывающая более 300 сортов. Уникальными по составу являются коллекции роз, ирисов, хризантем, пеларгоний, плодово-ягодных и других садовых культур, а также охраняемых растений. 

Напомним, в Волгоградском ботаническом саду был создан первый в России официально утвержденный генетический банк редких растений. Его формируют с использованием методов биотехнологии, что позволяет воссоздавать исчезающие виды. В специальной лаборатории с  помощью генетического банка in vitro удается сохранить генотипы даже в том случае, если они представлены единичными экземплярами.

В числе самых известных проектов волгоградских ботаников — «Сирень Победы» и «Сталинградский тополь». Отметим, учреждение также принимает участие в решении проблем благоустройства и озеленения. Ежегодно здесь производится большое количество саженцев декоративных кустарников, многолетних и однолетних культур, которые высаживаются в городах и сельских районах Волгоградской области.

Ирина Патрина 

По материалам www.volgograd.ru

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS