16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:47, °C,

Замечайте чудеса!

Урюпинск посетила известная в литературных кругах писательница Олеся Николаева. Приехала она по приглашению епархии, выступила на епархиальном собрании духовенства в храме Сергия Радонежского, а потом встретилась со школьниками и преподавателями.


Большая часть произведений Олеси Александровны — православные или посвященные духовной тематике. Она умеет удивительно просто и доступно писать о сложнейших вещах: силе слова, смысле человеческой жизни, понятии национальной идентичности, цельности человека.
Общение с урюпинскими ребятами получилось таким же легким. Например, чтобы понять, что такое счастье, писательница предложила им задуматься,  с чем созвучно это слово. «Часть». Значит, счастье — это быть частью чего-то цельного, более совершенного, чем ты сам.
Говорила она и о подлинном гуманизме русской литературы, заключающемся во внимании к тайне человеческой личности и характера, о представлениях эпохи постмодернизма, в которую мы сейчас вошли, и о многих других важных вещах. Конечно, не осталось без внимания и ее собственное творчество. По просьбе участников встречи Олеся Александровна рассказала о героях и сюжетах своих произведений, как они создавались, какими были ее первые стихи. Особый интерес у школьников вызвал рассказ писательницы об удивительных, если не сказать чудесных событиях, которые происходили с ней и ее близкими. Она с удовольствием поделилась воспоминаниями и посоветовала быть очень внимательными, иначе можно просто не заметить, как чудесное входит в нашу жизнь. А то, что чудеса случаются абсолютно с каждым, — это факт.
М. РЯБЦЕВА.
(По материалам пресс-службы Урюпинской епархии).
НА СНИМКЕ: на встрече с урюпинцами в центре детского творчества.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS