16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:09, °C,

Не дай себе заболеть!

Положение с заболеваемостью ОРВИ и пневмонией обсуждали в минувший четверг на внеочередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. О том, как с этим обстоят дела, рассказали представители Урюпинской ЦРБ. К концу этой недели от пневмонии умерло два человека, двое находятся в реанимации, 25, в том числе трое детей, — в обычных палатах, несколько жителей направлены на лечение в Волгоград. Лишь за одни сутки, предшествовавшие заседанию, за медицинской помощью обратилось 238 урюпинцев, в 87 случаях подтвердился диагноз ОРВИ, который как раз и может привести к воспалению легких.

По словам заведующего инфекционным отделением Андрея Ржавцева, такого количества пациентов со столь серьезным заболеванием у нас не было как минимум 25 лет, если не больше. Последняя вспышка гриппозных заболеваний наблюдалась несколько лет назад, когда имел место один летальный исход. Однако в целом уровень заболеваемости на сегодняшний день на 18 процентов ниже областного эпидемиологического порога — 116 заболевших на десять тысяч населения. Хорошо и то, что никаких новых вирусов и бактерий в городе не выявлено — те, что есть, известны давно, как и меры борьбы с ними. Так что паниковать однозначно не стоит. Причины же сложившейся обстановки, по мнению медиков, в следующем.
Это самолечение и необращение к врачам при первых признаках болезни, выражающихся в повышении температуры и кашле. Промедление смерти подобно здесь в буквальном смысле, потому что интоксикация организма может произойти уже через три дня. Важный момент — те, кто привился от гриппа, болеют намного реже и легче отказавшихся от прививок, а таких в Урюпинске по-прежнему много, хотя медики в нынешнем сезоне привили немалое количество горожан — вакцин хватало. Чтобы не заболеть сейчас, надо, как напомнили на заседании, принимать эффективные антивирусные препараты, их в аптеки завозят постоянно, предназначены они и для профилактики, и для лечения. Другие антигриппозные меры общеизвестны — мыть руки, проветривать помещения, использовать медицинские маски, не общаться с больными. А в случае болезни срочно обращаться за медпомощью — в первые же сутки. И не пытаться перенести болезнь на ногах.
Наступившие школьные каникулы должны снизить риск заражения детей друг другом. Комиссия приняла ряд решений, призванных не допустить ухудшения эпидемической ситуации. В частности, руководителям предприятий и организаций рекомендовано не допускать на работу людей с признаками простудных заболеваний, воздержаться от проведения массовых мероприятий (снова не повезло нашим коммунальщикам, их профессиональный праздник откладывается уже во второй раз). Это же относится к школьным и дошкольным учреждениям, детским и подростковым коллективам. Если ситуация ухудшится, классы, группы и учреждения будут закрываться. Руководству больницы предписано предусмотреть резервные койки на случай поступлений вновь заболевших гриппом, пневмонией, осложненными формами ОРВИ.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS