16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:54, °C,

Жилет — для водителей лучше нет

В прошлом году водителей несколько обескуражили изменения в правилах дорожного движения, которые предписывали иметь в автомобиле, помимо всего прочего, и светоотражающий жилет. Но при этом наказание за отсутствие формы одежды предусмотрено не было, поэтому ажиотажа не случилось.

И вот  18 марта вступили в силу поправки в  правила дорожного движения. Теперь водители, у которых отсутствует спецжилет, могут получить административное взыскание в размере одной тысячи рублей. Правда работает мера, в случае если вас застукали без жилета во время вынужденной остановки вне населенных пунктов. Например, если вы остановились продуть жиклер или после ДТП. Требование распространяется на погоду с плохой видимостью и темное время суток.
Но вот парадокс: оштрафовать можно по статье «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП». А если аварии не было? Выходит, и штраф выписывать не за что? Также в правилах не предусмотрено наказание за отсутствие жилета в машине, обязанность возить с собой спецодежду тоже пока не прописана. Забавно и непонятно, но как-то так.
Хотелось бы добавить, что собственная безопасность на дороге гораздо ценнее жилета, средняя стоимость которого — 200 рублей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS