16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:15, °C,

Капсула с землей

Урюпинские казаки доставили в город Ржев Тверской области капсулу с освященной хоперской землей — за тысячу километров от Урюпинска.


Во время Великой Отечественной войны на ржевском направлении больше года шли жестокие бои — возможно, самые кровопролитные в истории всей Второй мировой. Считается, что здесь погибло около миллиона бойцов Красной Армии, но точное их количество неизвестно. По архивным данным, среди них — 75 наших земляков, и эта цифра, вполне возможно, еще выше. Каждый год поисковые отряды, приезжающие сюда со всей России, поднимают останки солдат (только с начала этого года — двести). Вот и приезд урюпинцев был приурочен к перезахоронению на военном мемориале больше тысячи красноармейцев и командиров. Тех, чьи имена поисковикам удалось установить, хоронили в отдельных гробах. Для захоронения потребовалась братская могила метров пятьдесят в длину и десять — в ширину. Пока ее рыли, о себе напомнила война — в земле была обнаружена 500-килограммовая неразорвавшаяся бомба, и потому собравшихся спешно эвакуировали.
Урюпинцы положили капсулу в могилу, потом пообщались с местными жителями и вручили памятные кресты в честь 25-летнего юбилея Хоперского округа руководителям Тверской области, Ржева и Ржевского района, местных казаков. Наших встречали очень приветливо и радушно.
Поездка состоялась по поручению атамана городского казачьего общества «Станица Урюпинская» Юрия Хорошенькова. В состав делегации входили казачий полковник Виктор Елисеев, сотник Василий Павлов и урядник Александр Леденев. Для Василия Николаевича эта поездка стала далеко не первой. По собственной инициативе, а потом и при поддержке ГКО капсулы с землей он доставлял в города и места, где сражались и погибали урюпинцы. Это, в частности, Волгоград, Москва, Воронеж, Берлин, Париж, Крым и др.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS