16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:58, °C,

Время отчетов

Пришла пора определиться, что будут ремонтировать в наступившем году в каждом многоквартирном доме на деньги, собранные с жильцов, и сколько именно с них станут собирать. А сначала управляющие организации и ТСЖ отчитаются о работах, проведенных в прошлом году.

Самое время задавать управленцам любые вопросы. Кроме ответов на них, они еще должны подготовить предложения по перечню работ на этот год по каждому дому. Вопрос этот очень важный, и не только для нормального функционирования вашего дома, но и для формирования с участием жильцов тарифа на содержание и ремонт жилых помещений (раньше это именовалось техническим обслуживанием). Тариф напрямую зависит от утвержденных на год работ, предложить что-то свое могут с полным правом и жильцы. И проблемы здесь возникают известные.
Жильцам зачастую хочется, чтобы хорошо выглядело то, что у всех на виду. И тогда они предлагают, к примеру, поставить новые оконные рамы в подъездах или разбить рядом цветники. Дело это хорошее, но о том, в каком состоянии пребывают требующие замены трубы в подвалах, жильцы, как правило, не осведомлены, ведь в отличие от слесарей они общедомовые коммуникации не видят. Так что простора для дискуссий хоть отбавляй, и управленцам совместно с собственниками помещений предстоит прийти к общему мнению и решить, каким быть вышеназванному тарифу. Напомним, что органы власти на это решение  не влияют. При утверждении тарифа учитывается, естественно, и перечень обязательных работ — среди них, к примеру, ежегодная промывка внутридомовых отопительных систем.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS