16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 13:15, °C,

«ТЫ НА КРЫЛО МЕТЕЛИ БЕЛОЙ ПОЛОЖИШЬ КРАСНЫЕ ЦВЕТЫ»

В минувшую пятницу, 2 февраля, в сквере Павших борцов состоялся митинг, посвященный 75-летнему юбилею победы в Сталинградской битве. Несмотря на утренний мороз,  здесь собрались сотни горожан — представители местных властей, общественности, духовенства, руководители и работники предприятий и организаций, школьники, молодежь и просто все желающие, посчитавшие своим долгом отдать дань памяти защитникам города на Волге.

Сначала прозвучала историческая запись от Советского информбюро — 2 февраля 1943 года эти слова Юрия Левитана сделали счастливыми всю тогдашнюю страну. После исполнения Государственного гимна к собравшимся обратились глава администрации города Юрий Хорошеньков, глава городского округа Элла Чермашенцева, председатель совета ветеранов полковник в отставке Владимир Борисенко, председатель молодежного парламента Дмитрий Зотьев, представитель Союза советских офицеров гвардии полковник в отставке Василий Иванов. Они говорили о значении того сражения, положившего начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, о немеркнущем подвиге миллионов бойцов и командиров Красной Армии. Один из выступивших рассказал, как недавно был на Мамаевом кургане при температуре чуть ниже нуля в месте, где когда-то тянулись траншеи, и холод на легендарной высоте пронизывал до костей. Каково же было там воевать и побеждать, когда зимой 1943-го было под минус сорок?
В морозном воздухе звучат слова заупокойной литии по всем убиенным воинам, доносится запах ладана… А потом объявляется минута молчания в память о солдатах, погибших, умерших от ран, пропавших без вести, о мирных жителях Сталинграда, взрослых и детях, принявших смерть от бомбежек и обстрелов, от голода и холода. Победа далась очень дорогой ценой — точное число унесенных жизней вряд ли станет окончательно известно.
Митинг завершается возложением цветов к зажженному Огню славы у памятника погибшим землякам. Одна за другой на плиты ложатся красные гвоздики, а люди всё подходят и подходят… Мы помним!

***
В хуторских и станичных домах культуры, школах, библиотеках, на митингах у памятников было рассказано немало интересных фактов о битве на Волге и о войне вообще.
К примеру, запоминающимся для земляков стал на библиотечном форуме «Художественная летопись Сталинградской битвы» в станице Михайловской рассказ Ю. Бардина о его участии вместе с П. Смирновым и С. Журавлевым в раскопках у станицы Клетской на поле боя и перезахоронении останков трехсот советских и немецких воинов. Раскопки велись там, где Василий Шукшин снимал фильм «Они сражались за Родину». По словам очевидца, увиденное произвело впечатление, даже на видавших виды мужчин. По расположению останков можно было понять, что бой был страшным, многие тела были пронзены штыками и находились в смертельном объятии с врагами.
Вспоминали михайловцы и своего земляка, военного хирурга Владимира Хорошкевича. Он был настоящим земским врачом, прошел Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную войны. В Михайловском ДК создан сайт, где публикуются материалы участников Сталинградской битвы, составленные из солдатских писем. Многие из них вошли в рабочий вариант книги «Бессмертный Сталинград», готовящейся к изданию.
На могилу участника Сталинградской битвы летчика Петра Панькова в х. Забурдяевском возложили корзину цветов от благодарных жителей и местной администрации. Здесь облагорожена прилегающая к памятнику территория, заказана новая изгородь.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS