16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:39, °C,

«Диснейленд» по-урюпински

Что ни говори, а в период унылой зимней темени новогодние праздники с их  суетной подготовкой,  планами и  ожиданием чудес помогают справиться со скукой, воспрянуть духом и поднять настроение. Именно такие чувства я испытал, зайдя во двор дважды образцового территориального общественного управления «Виктория» в районе трикотажной фабрики.

Феерия света окружала со всех сторон, в большинстве окон домов горели гирлянды, а на доме 188 по ул. Кривошлыкова световые дорожки  сияли контуром большого бокала, милая светодиодная собачонка перебирала лапами. Рядом светились цифры «2018» и «400» — в честь юбилея Урюпинска.
— Украшением нашего двора мы занимаемся каждый год, — рассказала председатель ТОСа Антонина Макарова. — Призываем жильцов украсить свои окна, поднять настроение себе и соседям. В нынешнем году частичное обновление праздничной иллюминации провели на деньги за сданную макулатуру. Уходящий Год экологии проводили  акцией по сбору ненужной бумаги. Собрали полтонны. Жильцы очистили свои углы от лишнего и согласно вкладу каждого дома разделили купленные украшения. Украсили двор, который жители домов с гордостью называют «наш Лас-Вегас» или «Диснейленд».
Не менее красивую картину показала Антонина Алексеевна и в помещении ТОСа, где есть своя библиотека, тренажеры и  теннисный стол, уютная комната своеобразного казачьего быта, елка из подручных материалов. Здесь можно приобщиться к физкультуре, поиграть в пинг-понг, почитать книгу, заняться рукоделием или цветоводством. Золотым фондом ТОСа его руководитель назвала вокальную группу «Малинки», рассказала о недавнем проведении тут новогоднего «Голубого огонька».
Слушая мою собеседницу, я утверждался во мнении, что активисты ТОСа во главе с его председателем ни от кого ничего не ждут и ни на что не надеются, но, что называется, засучив рукава сами делают свою жизнь интереснее и насыщеннее. 25 человек актива способны донести буквально до каждого жителя проблемы этой городской окраины и сообща их решить — будь то субботник, работы по озеленению, организация досуга или вот такое украшение двора к празднику.
Н. ЗАБЛОЦКИХ.
На снимке: вечерние огни «Виктории».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS