16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 17:57, °C,

Год позади — впереди новые задачи

Гостехнадзор по Урюпинскому району (сегодня с учетом проведенной реорганизации это отдел государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники областного комитета   сельского   хозяйства) подвел итоги прошедшего года.

В 2017-м инспекторами отдела в соответствии с постановлением Правительства РФ «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор  за их техническим состоянием» был  проведен 1641 техосмотр. Почти сто юридических лиц представили 891 единицу техники, прошли техосмотр 859. Как всегда, хорошо готовят технику в ООО «Хлебное», СХА «Хоперский пионер», СПК «Большинский», ООО «KX СКИФ», МУ «Благоустройство и озеленение». Физическими лицами представлено было 750 единиц техники, прошли техосмотр 691. В процессе эксплуатации было проверено пятьсот единиц, выявлено 27 единиц незарегистрированной техники. После административного реагирования со стороны отдела собственники зарегистрировали ее в установленном порядке.
В соответствии с полномочиями сотрудники Гостехнадзора приняли экзамены на квалификацию  тракториста-машиниста у  135 учащихся агропромышленного техникума и у механизаторов, проходивших переобучение на новые категории. Всего выдано за год 266 удостоверений.
В этом далеко не полном перечне выполняемых работ должную и эффективную помощь нам оказывали внештатные инспектора — это Г. Пасмурнов, гл. инженер СХА «Рассвет», В. Попов, гл. инженер МУ «БиО», Р. Алексеев, гл. инженер СХА «Акуловская», и др. Но   впереди —  новый год  и новые задачи. В соответствии с приказом областного комитета сельского хозяйства отделу необходимо организовать и провести техосмотр самоходных машин и других видов  зарегистрированной техники. График  проведения осмотра по району и городу утвержден. Также отделу предписано в течение года осуществлять плановые, рейдовые осмотры тракторов, самоходных машин, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним в процессе их использования независимо от их принадлежности. А чтобы было меньше  административных правонарушений со стороны собственников, многого не надо. Надо, чтобы техника была исправна и прошла техосмотр, чтобы у тракториста всегда при себе имелись удостоверение, страховой полис,  документы на технику и чтобы соблюдались правила дорожного движения.

В ДОМОГАТСКИЙ,
гл. государственный
инженер-инспектор
районного отдела
государственного надзора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS