16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:43, °C,

Путь длиною в столетие

В декабре органы ЗАГСа России отметили 100-летие со дня образования. Этот институт регистрации актов гражданского состояния возник благодаря декретам Совета Народных Комиссаров Российской Республики «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и «О расторжении брака».

В честь праздника в администрации Волгоградской области прошел семинар-совещание, на котором были подведены итоги юбилейного года и отмечены лучшие работники. Начальник городского отдела ЗАГСа Елена Куховаренко награждена благодарственным письмом за многолетний добросовестный труд, высокий профессиональный уровень, активность и энтузиазм в работе. Сотрудники отдела ЗАГСа администрации Урюпинского района получили диплом за 1-е место в областном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший сценарий торжественной церемонии бракосочетания».
— В течение года мы и наши коллеги из других районов собирали интересные материалы и фото о своей деятельности, — рассказывает Елена Васильевна. — И на прошедшем мероприятия показали очень интересную презентацию из них.
Все мероприятия, которые состоялись в рамках празднования 100-летия, были направлены в первую очередь на укрепление престижа семьи, повышение ее значимости.
За вековую историю многое менялось в структуре органов, они прошли путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем, но ЗАГС неизменно остается летописцем поколений и судеб. Сотрудники отделов ЗАГСа первыми приветствуют новую жизнь, находятся рядом со счастливыми молодоженами, родителями, юбилярами и одновременно с этим ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути. Они должны быть и юристами, и педагогами, и артистами, и психологами, способными правильно понять человека и дать ответ на любой вопрос.
Современная жизнь ставит перед органами ЗАГСа новые задачи, сегодня основное перспективное направление деятельности — внедрение в работу передовых информационных технологий. Согласно распоряжению Правительства РФ в настоящий момент ведется работа по формированию и ведению единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении нашей страны. Система «ЕГР ЗАГС» позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, исключить необходимость многократного предоставления гражданами в органы власти информации о наступлении тех или иных событий в своей жизни (вступление в брак, выход на пенсию и т.д.). Запуск информационной системы запланирован на осень 2018 года.
М. РЯБЦЕВА.

На снимках: начальник городского отдела ЗАГСа Елена Куховаренко  и специалист районного отдела Вера Ульянова после церемонии награждения.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS