16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 11:50, °C,

Заплати и празднуй!

В России есть традиция стараться заплатить все долги до наступления Нового года. И задолженности по жилищно-коммунальным услугам здесь не исключение, ведь от своевременности и полноты таких платежей зависит, в каких условиях мы будем встречать праздники и проводить будни — в комфорте, с теплом и водой, или с перебоями в обеспечении этими привычными благами цивилизации.

По данным на 25 ноября, общие долги населения Урюпинска за «коммуналку» составляли почти 19 млн. рублей. По сравнению с показателями двухнедельной давности задолженность существенно снизилась — 10 ноября она была фактически на 4 млн. больше. Это говорит о том, что часть горожан не соблюдает платежную дисциплину — не платит по счетам до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, как того требует федеральное законодательство. Но это еще полбеды: многие, пусть и наживая себе неприятности в виде пени, все же вносят платежи до конца месяца, и общую картину серьезно портят главным образом те, кто не оплачивает коммунальные квитанции не две-три недели, а куда как дольше. С такими неплательщиками ведется отдельная работа. Вот что было сделано в нынешнем году в этом направлении по линии одних только управляющих организаций.
Направлена 751 претензия на 13,7 млн. рублей, часть задолженности уже оплачена в добровольном порядке. С теми, кто не в состоянии погасить долги целиком и сразу, но хочет платить, заключено 49 договоров реструктуризации задолженности всего на 2,1 млн. рублей, и эти соглашения в основном выполняются. Для принудительного взыскания неплатежей подано 52 иска и заявления на выдачу судебных приказов на 2,9 млн. рублей, вынесены решения по 43 делам на 2,1 млн. (остальные материалы находятся в стадии рассмотрения). В службу судебных приставов для исполнения решений судов направлен 31 документ — у такого количества горожан может быть арестовано и реализовано с торгов имущество, если они не выплатят долги добровольно. В ноябре отдельные меры принимались по отношению и к гражданам, каждый из которых накопил долг, превышающий десять тысяч рублей, — результатом стало снижение неплатежей на 2,1 млн. рублей.
Периодически проходят заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов погашения задолженности коммунальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы и задолженности за поставленные коммунальные ресурсы под председательством первого заместителя главы городской администрации Владимира Леонова. В состав группы входят сотрудники полиции и прокуратуры, а на заседаниях о работе с должниками отчитываются руководители управляющих, ресурсоснабжающих организаций и др.
Всеобщие усилия дают, естественно, свои плоды — так, лишь несколько месяцев назад, 10 мая, общая задолженность жителей города за жилищно-коммунальные услуги достигала 25,2 млн. рублей. С тех пор она заметно снизилась, но до окончательного исправления ситуации с платежами еще очень далеко. Между тем повод для ее улучшения налицо — в новый год у жителей нашей страны принято входить без долгов!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS