16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:17, °C,

С заседания коллегии

На коллегии городской администрации были рассмотрены вопросы работы дошкольных учреждений и развития системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

 По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Светланы Зубцовой, сегодня дополнительным образованием охвачено более половины городских детей в возрасте от 5 до 18 лет.
— Наиболее эффективными формами работы учреждений дополнительного образования,— подчеркнула Светлана Владимировна, — являются кружки, ансамбли, студии, клубы и секции.
 На базе четырех учреждений дополнительного образования в этом учебном году функционируют 200 детских объединений. Последнее время в практику внедряются новые формы и виды, такие как мастер-классы, квесты, пленэры и участие в региональных проектах. Вместе с тем наблюдается недостаток программ дополнительного образования, помогающих ребятам старшего возраста определиться с предпрофильной подготовкой. Для этого необходима учебно-материальная база и кадровый потенциал. Недостаточно оснащенная учебно-материальная база также не позволяет осваивать популярные сегодня в детской и молодежной среде направления, такие как инженерное конструирование, нанотехнологии, робототехника и 3D- моделирование. Для более широкого охвата детей дополнительным образованием необходимо пересмотреть режим занятий, это позволит детям посещать учреждения дополнительного образования в удобное для них время.
По итогам доклада были приняты решения о финансировании программ для детей и подростков технической направленности, о продолжении  реализации программы «Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» на 2016-2018 г. Даны рекомендации по изменению расписания работы дошкольных учреждений дополнительного образования с учетом сменности школьных занятий.
 О развитии видеонаблюдения сообщил директор «Единой дежурно-диспетчерской службы» (ЕДДС-112) Сергей Простак. Сегодня городская система  состоит из 36 видеокамер, с них информация  поступает к дежурному диспетчеру ЕДДС-112. Ведётся работа с руководителями предприятий, организаций и индивидуальными предпринимателями по установке локальных систем  на подведомственных им территориях. Уже установлены 162 наружных и 158 внутренних камер, в том числе на образовательных учреждениях.
— За девять месяцев 2017 года правоохранительные органы 37 раз обращались в ЕДДС-112 для решения спорных вопросов по ДТП и раскрытию преступлений, — сообщает в докладе Сергей Владимирович.— Просмотр видеозаписей позволил сотрудникам полиции раскрыть 12 преступлений.
Наличие видеокамер дисциплинирует граждан, выполняя профилактическую роль. Продолжаются работы по внедрению системы вызовов экстренных служб по единому номеру 112. Произведены работы по замене морально устаревшего оборудования. Вводятся в эксплуатацию камеры IP видеонаблюдения, они могут быть установлены в удаленных местах города при наличии сети Интернет.
Коллегия решила, что в данном вопросе необходимо не только увеличивать общее количество камер, но и технически перевооружаться, приобретая камеры высокого разрешения и соответствующее оборудование. Вопрос размещения новых камер следует согласовывать с правоохранительными органами, покрывая места массового скопления населения и наиболее важные направления.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS