16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 08:16, °C,

Глава отвечает

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые были заданы главе города Элле Чермашенцевой и другим депутатам в ходе проведения круглых столов в рамках «Школы общественной активности».

— Планируется ли облагородить берег озера Подпесочного?
— Прибрежная зона озера Подпесочного постепенно благоустраивается: весной очищается от мусора, в нынешнем году там были организованы места отдыха с установкой лавочек, «грибков» от солнца, детских песочниц, был завезен песок на пляж. Ежегодно после отдыха горожан активисты проводят субботники, вывозят с берегов озера целые грузовики с мусором, поэтому  хотелось бы обратиться и к жителям Урюпинска с просьбой соблюдать чистоту в прибрежной зоне.
— Когда будут нормальные тротуары по ул. Советской?
— Администрацией города разработана схема устройства тротуаров на данной улице, рассчитана смета. Но в связи высокой стоимостью работы будут выполнены только при наличии областного либо федерального финансирования.
— Когда откроется аптечный пункт в районе Мичурина?
— По действующему законодательству, мы не можем принуждать юридические и физические лица заниматься той или иной деятельностью. Мы провели работу с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность в данной сфере, предложили открыть аптеку в районе ул. Мичурина, в том числе и через газету «Урюпинская правда». Пока получаем только отказы.
— В районе улицы Мичурина есть павильон-пивная, у которого нет туалета. Нас, живущих рядом, это сильно беспокоит.
— Могу сказать, что в нестационарном торговом объекте по ул. Московской, 7а/1 реализация пива на розлив и на вынос осуществляется незаконно. В связи с чем направлено письмо начальнику местного Роспотребнадзора о принятии мер по устранению нарушений. Одновременно отмечу, что наличие туалетов обязательно для организаций общественного питания, а этот павильон к таковым не относится. Я благодарна жителям за их неравнодушие и своевременные сигналы о существующих нарушениях.
— Город благоустраивается— это хорошо. А дойдет ли очередь до поселка, района за СПТУ? Мы тоже хотим, чтобы у нас был парк, было, куда пойти гулять с детьми.
— Я согласна, что благоустройство отдаленных территорий не менее важно, чем центральной части города. Мы стараемся это делать. Например, в 2016 году был реконструирован сквер в районе трикотажной фабрики. И мы продолжим работу по благоустройству города, исходя из финансовых возможностей бюджета. Уже сейчас готов проект по созданию сквера в районе пр. Строителей, но нужно понимать, что такой объем мы не сможем выполнить своими силами, необходимо привлечение дополнительного финансирования. Поэтому мы предлагаем свой проект на конкурсы разного уровня,  в том числе и федерального, призываем и активных жителей присоединиться к этому процессу, ведь у нас уже есть успешный опыт реализации партийного проекта «Парки малых городов». Уверена, что вместе мы сможем многого добиться
— Будет ли продлен асфальт по пр. Ленина до шашлычной у озера?
— Напомню, что решением Урюпинской городской думы утверждена программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2027 года. В ней запланированы мероприятия по ремонту всех автомобильных дорог с твердым покрытием, в том числе в 2018-м году на данном участке будут выполнены работы по ямочному ремонту струйно-инъекционным методом.
— В поселке по ул. Новороссийской выделены участки под строительство. Они заросли бурьяном. Мы, жители близлежащих домов, считаем эти участки пожароопасными.
— Спасибо вам за сигнал. Нами был сделан запрос в Управление Росреестра о правообладании этими земельными участками, по трём собственникам получен ответ. Информация направлена в отдел ГОЧС и административную комиссию для принятия мер административного реагирования, в настоящий момент принимаются меры по привлечению собственников к наведению порядка.
— Когда в Урюпинске будет строиться какое-нибудь предприятие, завод или фабрика, чтоб появились рабочие места?
— Могу констатировать, что рабочие места есть и сегодня. По данным центра занятости, потребность в работниках на конец сентября этого года составила 332 человека, что соизмеримо с количеством работающих на крупном промышленном предприятии «Урюпинский МЭЗ». На территории города есть свободные площадки (земельные участки и неиспользуемые помещения) под организацию производства. Мы предлагаем субъектам инвестиционной деятельности льготные условия пользования землей, проводим мероприятия по сокращению сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. Мы стараемся создать условия для увеличения объема инвестиций, стимулирования инвестиционной активности предприятий и организаций, обеспечивая участие Урюпинска в реализации целевых федеральных и областных программ, национальных проектах, привлекая средства вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников для развития города. Помимо этого предоставляем предприятиям, организациям, представителям малого предпринимательства информационную поддержку, активно и разносторонне продвигаем имидж Урюпинска как территории с высокой степенью инвестиционной привлекательности в других регионах России, странах дальнего и ближнего зарубежья. Для этого и был зарегистрирован товарный знак «Столица российской провинции», город заявляет себя в качестве площадки для проведения различных форумов и конференций.
Подготовила
М.РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS