16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 00:56, °C,

Деревья... из бумаги

Считается, что сто килограммов макулатуры спасают одно дерево. Значит, урюпинский предприниматель Али Ибрагимов, а для друзей и знакомых просто Алик, каждый месяц спасает пятьсот деревьев, потому что ежемесячно собирает и сдает на последующую переработку пятьдесят тонн макулатуры. А если этим он занимается уже десять лет, то, выходит, можно уже говорить о спасенных рощах или даже лесах — зеленых легких планеты. Недавно предприниматель придумал, как эти легкие увеличить в Урюпинске, причем всем вместе, но обо всём по порядку.

Свою деятельность он начал пятнадцать лет назад со сбора стекла, потом к нему добавился картон, потом — пластиковые бутылки. Нельзя сказать, что Ибрагимов занят сбором мусора или отходов — он принимает лишь то, что годится для вторичного использования: бумага и пластик любых видов, ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки, стеклотара вплоть до битой. Но если предприниматель бросит свой бизнес, местные посадки, берега Хопра и Подпесочного станут только захламленнее и грязнее. А так-то людям, сдающим вторсырье, — приработок, предпринимателю — выгода, городу и окрестностям — чистота, ведь помоек пусть хоть чуть-чуть, да будет поменьше. Несанкционированные свалки — это проблема для всей нашей области, не только для Урюпинска.
Среди «чистильщиков», постоянных партнеров Алика, — много пенсионеров. Безработные и бомжи таким образом зарабатывать не особо стремятся, дети почему-то тоже. В прошлом году перечень сдатчиков удалось расширить при поддержке городской администрации. Тогда контейнеры для раздельного сбора пластика и бумаги были установлены во многих детских садах, школах, муниципальных предприятиях и учреждениях, гаражных кооперативах. И организации стали понемногу зарабатывать на том, что раньше просто выбрасывалось в мусоровозы.
Из двух территориальных общественных самоуправлений, на чьих территориях тоже поставили контейнеры, они устояли только в одном — в «Мирном-9». А в ТОСе «Звездный-9» от них вынуждены были отказаться, потому что люди, причем солидного возраста, не молодежь, в щели контейнеров, рассчитанных на прием именно бумаги, умудрялись засовывать пакеты с бытовыми отходами. В «Мирном» же экологическое  воспитание людей оказалось на порядок выше, и этот ТОС на вторсырье зарабатывает до двух с половиной тысяч рублей в месяц. Деньги не ахти какие, но на семена цветов, глядишь, иной раз и хватит, да и ТОСы сейчас переживают не лучшие времена — любая копейка на счету. Дело не только в дополнительном заработке на благоустройство — дворы и улицы становятся чище, и определенную часть домашнего мусора можно выносить в контейнеры, не дожидаясь приезда спецмашины.
Всё собранное Ибрагимов сортирует, прессует при помощи специального оборудования и сдает на предприятия, расположенные во многих местах, — в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Воронеже, Волгограде, Подмосковье. Там из них производят, к примеру, картон, те же бутылки, а из пластмассы — бытовые изделия, будь то ведра, тазики, даже стулья, кресла и, между прочим, мешки для мусора. Не сказать, что бизнес переживает расцвет, но начать свое дело Али помог двоим предпринимателям в городах Михайловка и Новоаннинский — там тоже стали собирать вторсырье и ставить контейнеры. Так что и этот положительный урюпинский опыт стал распространяться в регионе.
Ну а недавней инициативой Али Ибрагимова стало предложение заложить в городе новый сквер и посвятить его скорому 400-летнему юбилею Урюпинска. И сделать это за счет средств, собранных школьниками и всеми желающими от сдачи макулатуры. Получится, что бывшие деревья дадут жизнь новым. Идею одобрил глава городской администрации Юрий Хорошеньков. Предполагается, что данные всех, кто примет участие в этом нужном и хорошем деле, будут занесены в отдельные журналы или памятную книгу. Сквер планируется заложить в апреле следующего года.
С. ЗАВОЗИН.
(Публикуется в рамках проекта «Большое дело для малого города»).

По сообщению пресс-службы администрации Волгоградской области, в течение 2017 года, объявленного указом Президента России Годом экологии, на территории региона запланировано проведение больше тысячи природоохранных мероприятий и проектов, в том числе и акций, призванных навести порядок в сфере обращения с отходами, а это — одна из главнейших задач Года экологии.
Участниками акций станут не меньше трехсот тысяч жителей области, запланированы и мероприятия по экологическому воспитанию населения и обучению культуре обращения с отходами. По данным экологов, количество и площадь мест несанкционированного размещения мусора в нынешнем году по сравнению с 2016-м значительно снизились.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS