16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 14:42, °C,

Равные возможности

О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями вновь говорили на  очередном совещании глав муниципальных образований, посвящённом теме квотирования рабочих мест для инвалидов.

Как известно, под действие соответствующего закона подпадают все учреждения и предприятия с численностью работников от 35 человек. В нашем районе таких организаций более 80 (52 в городе и 29 в районе). Общее количество рабочих мест, подпадающих под квотирование, на сегодняшний день составляет 138, из них вакантными остаются 18. Казалось бы, проблемы нет, но все же определенные трудности с трудоустройством людей с ограниченными возможностями сохраняются.
 На учете в центре занятости состоят тридцать человек данной категории. Они ожидают трудоустройства, и наличие вакантных мест не гарантирует получение работы. Сложность в том, что работодатель квотирует нужные ему специальности. Оно и понятно: содержать рабочие места, никак не связанные с основной деятельностью организации, — абсурд.  Сейчас по ряду вакантных мест есть некоторое несоответствие между заявляемыми требованиями работодателя и уровнем подготовки соискателя. Например, требуется настройщик пианино. Найти кандидата, имеющего необходимое образование, достаточно сложно,  научить на краткосрочных курсах этой специальности невозможно. То же можно сказать и про ряд других специальностей, зарезервированных для инвалидов, — таких как мастер производственного обучения или педагог дополнительного образования. Люди с ограниченными возможностями — это особая категория граждан, при трудоустройстве которых необходимо учитывать еще и ряд медицинских ограничений. Приходя для постановки на учет или трудоустройство, каждый из них имеет индивидуальную карту реабилитации, согласно которой и подыскивается наиболее подходящий вариант трудоустройства, при этом учитываются рекомендации медицинской комиссии. Есть и другие сложности — например, доставка такого сотрудника до места работы.
Эти и другие вопросы поднимались в ходе совещания, были даны рекомендации главам муниципалитетов по проведению разъяснительной работы среди работодателей по возможной переориентации существующих вакансий для инвалидов под уже имеющиеся специальности у соискателей. Разумеется, без ущерба для производственного процесса.
— Всё, что связано с трудоустройством людей с ограниченными возможностями, требует самого ответственного подхода как со стороны работодателя, так и со стороны инвалида и курирующих его организаций. Работа в этом направлении и контроль за исполнением законодательства остается одной из главных задач исполнительной власти и профильных учреждений на местах, — говорит директор городского центра занятости населения Александр Шмыков.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS