16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:23, °C,

Молодым везде дорога?

Этих ребят мы сфотографировали для «Ровесника» — хотелось написать хорошие строки про первые шаги выпускников-медиков, вступающих во взрослую жизнь. Однако рассказ собеседницы получился немного иным.

Я и мой молодой человек учились в медицинском колледже в Урюпинске. Сергей в колледж пошел, потому что родители посоветовали, я — потому что подружки туда поступали, решила вместе с ними учиться. Оба мы освоили сестринское дело, но относительно своего будущего в медицине имеем разные мнения.
Он сразу понял, что медиком быть не хочет, но учебу не бросил, решил довести начатое дело до конца. После окончания медколледжа устроился на работу продавцом, потом поступил заочно учиться на энергетика в Волжском.
— В медицине я точно работать не буду, в том числе потому, что у нас нет нормальных рабочих мест и платят мизерные зарплаты, — говорит Сергей.
Мне самой предлагали устроиться медсестрой в приемное отделение нашей ЦРБ с зарплатой 7 тысяч рублей. Я отказалась, потому что не знаю, как можно прожить на эти деньги. Половину из них я отдам на квартплату, оставшегося не хватит даже на еду. Это хорошо, что родители обеспечили меня собственной квартирой, а многие мои одногруппницы живут в съемном жилье. Нам по 20 лет, хочется и одеваться хорошо, и  посещать какие-то заведения. С урюпинскими зарплатами это невозможно, поэтому и уезжает наша молодежь в поисках работы в Волгоград, Воронеж, Москву.
Я хочу работать в медицине, мне это по душе. Не для того я 4 года зубрила учебники, чтобы идти работать продавцом, как это сделали многие мои знакомые. Но получить высшее образование в настоящий момент для меня не по карману, поэтому я решила переехать в Москву и пробовать себя в профессии там. Уже есть некоторые предложения, многие клиники готовы взять молодого неопытного специалиста, учить его и при этом платить достойную зарплату.
Может быть, когда-нибудь ситуация изменится и я вернусь в любимый город. Может, вернусь, наработав стаж, и тогда с зарплатой и тут будет получше. Но пока что у меня нет другого выхода, кроме как уехать.
В. КРАСНОВА.
На снимке: Виктория Краснова и Сергей Миронов.
Фото М. РЯБЦЕВОЙ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS