16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:25, °C,

О гидроузле и никеле

Атаман Донского казачьего войска Союза казаков России урюпинец Владимир Скабелин принял участие в двух мероприятиях, где так или иначе обсуждалась тема запланированных разработок медно-никелевых руд в Воронежской области.

В городе Ставрополе на выездном заседании Совета по делам казачества и национальностей при Президенте РФ Владимир Васильевич затронул никелевый вопрос. И недавно получил обстоятельный письменный ответ на него из президентской администрации. В письме, в частности, сказано, что по поводу начала разработок никеля должны быть проведены общественные слушания, государственная экспертиза и другие мероприятия. Иначе говоря, мнение народа спросят.
Такие слушания недавно состоялись в станице Багаевской Ростовской области, где предполагается строительство гидроузла на Дону. Их участники стопроцентно проголосовали против возведения данного объекта, так как он, на взгляд жителей, станет сильнейшим ударом по рыбным запасам и, помимо этого, приведет к затоплению сельхозугодий, в том числе элитных виноградников.
В слушаниях по поводу Багаевского гидроузла участвовал и атаман Скабелин, здесь тоже поднявший тему добычи никеля. Московские, петербургские, ростовские ученые единодушно высказали серьезные опасения за само дальнейшее существование Дона и Хопра, в случае если эти разработки начнутся, а такая возможность остается по-прежнему.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS