16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 21:32, °C,

Не волнуйтесь: со всеми пенсиями разберутся!

«Что за волокита с этими пенсиями на детей? Принесла в Пенсионный фонд справку о рождении дочери из ЗАГСа, а мне говорят: неси еще свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий, что она была жива до полутора лет. Мне самой 77, где я найду такие документы?» — с такими словами обиды пришла в редакцию жительница Урюпинска Тамара Уварова.

Мы постарались разобраться с ее ситуацией и с другими вопросами читателей, связанными с перерасчетом пенсий с учетом времени ухода за детьми. Ответы на часто задаваемые вопросы публикуем со слов заместителя начальника Управления Пенсионного фонда в
г. Урюпинске и Урюпинском районе Владислава КУРМАНОВА.
—Перерасчет «нестраховых периодов» ведется после представления заявления, паспорта заявителя, а также документа, подтверждающего рождение ребенка. Это может быть свидетельство о рождении или справка о рождении ребенка из отдела ЗАГС. Кроме того, требуется документальное подтверждение достижения ребенком возраста полутора лет — именно этот период засчитывается в нестраховой стаж. Часто в свидетельстве о рождении есть штамп о выдаче паспорта — этого достаточно. Если же его нет, можно принести паспорт ребенка, его свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижении ребенком возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения. Так что никакой несправедливости в отношении Тамары Николаевны Уваровой тут нет, это закон.
— Почему сразу, когда назначалась пенсия, не учли этот период? И почему перерасчет с учетом детей не производился с января 2015 года? Пенсионный фонд скрывал такую возможность?
— Закон ввел такую норму в 2015 году. В тот момент законодательство трудовой стаж до 2002 года обязывало считать по записям в трудовой книжке, в которой не было фиксации периодов ухода за детьми. Все изменения 2015 года были всем доступны. О них информировано население. Ажиотаж сегодня возник лишь  по причине распространения в интернете недостоверной информации о значительных суммах возможного перерасчета пенсии.
— В интернете пишут, что люди получают по 3000 рублей и больше. Так ли это?
— Это неправда. Установлены пенсионные коэффициенты за полный календарный год периодов ухода за детьми: 1,8 — период ухода за первым ребенком до 1,5 года; 3,6 — ухода за вторым ребенком до 1,5 года; 5,4 — период ухода за третьим и четвертым ребенком до достижения каждым из них 1,5 года. С учетом стоимости одного пенсионного коэффициента на текущую дату (78,58 руб.) увеличения на тысячу и более  рублей быть не может.
— Произведут ли доплату по перерасчету за время, которое прошло с января 2015 года?
— В соответствии с пенсионным законодательством перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера его страховой пенсии в сторону увеличения.
— А если перерасчет повлечет уменьшение размера пенсии?
— Если в результате перерасчета размер пенсии станет меньше, перерасчет не производится и, соответственно, пенсия остается прежней
— Как можно подать заявление?
— Прийти в управление ПФР, направить сюда заверенные нотариально документы по почте или обратиться через   «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Кроме того, можно прийти с заявлением в МФЦ, а также обратиться через портал госуслуг.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS