16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:29, °C,

Урюпинск — пример для развития малых городов всей страны

Во время недавнего посещения Урюпинска губернатор Андрей Бочаров отметил, что наш город необходимо включить в общий план масштабных мероприятий, которые в ближайшее время пройдут на территории области — в рамках проведения Чемпионата мира по футболу и празднования 75-летия победы в Сталинградской битве организовать туристические маршруты в Урюпинск для жителей страны и иностранцев. Ведь столица российской провинции — уникальное место, пример для большинства малых городов страны.


— Предстоящие мероприятия мирового уровня можно использовать для популяризации Урюпинска, — сказал Андрей Иванович. — Это даст серьезный толчок для дальнейшего развития города в социально-экономическом плане, тем более что положительный опыт у урюпинцев есть.
Всероссийскую славу город уже приобрел, но расти в плане благоустройства и развития еще есть куда. По словам губернатора, во многом благодаря Урюпинску наш регион может стать одним из двигателей государственной программы по развитию малых городов и поселений.  Глава региона подчеркнул, что, проведя в июне мероприятие федерального масштаба — форум малых городов России «Провинция», Урюпинск привлек к себе всеобщее внимание — вышло более тридцати публикаций в СМИ разного уровня. Общественники, представители власти и бизнеса, присутствовавшие на форуме, дали положительную оценку его организации.
Большую помощь в проведении оказали волонтеры. Как отметила председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко, форум стал для них хорошим опытом.
— Очень рада, что в вашем городе есть инициативная молодежь, активные люди пожилого возраста, которые настроены очень позитивно и стараются принимать участие в таких важных мероприятиях, — говорит Елена Слесаренко.
Замечено, что 200 представителей малых городов из 20 регионов страны, побывавшие в Урюпинске, ставят его в пример коллегам, обсуждают возможность взаимодействия с местными предприятиями.
— В августе мы ожидаем приезд большой делегации из Калужской области, — рассказывает глава города Элла Чермашенцева. — Делегаты от 17 муниципальных районов  региона и самой Калуги, представители общественных организаций, предприниматели хотят на месте познакомиться с проектами, успешно реализуемыми в нашем городе, поделиться своим опытом. Ведутся переговоры по проведению дней Урюпинска в Добрянке и Кирове, поступает много интересных предложений от других городов. Это отличная возможность для местных товаропроизводителей расширить рынок сбыта.
Владимир Романченко, Александр Эзергайль, Александр Файленбоген и другие местные предприниматели достойно представили Урюпинск на прошедшей в рамках форума ярмарке. Вкуснейшие хлебо-булочные и кондитерские изделия вызвали интерес у гостей города. Многие увозили с собой урюпинские колбасы в качестве сувенира, ведь у них не только узнаваемое название, но и отличные вкусовые качества. А предприятие «Автоком» специально для форума выпустило мороженое в особой упаковке.
— Мастерицы народного промысла приятно удивили гостей города уникальными изделиями из козьего пуха, — рассказывает бренд-менеджер Инна Кузина. — Мы очень благодарны представителям «Левыкинского городка», которые развернули свою экспозицию в городском парке и стали «гвоздем» программы со своими мастер-классами по гончарному делу.
Губернатор предложил рассмотреть варианты проведения форума «Провинция» ежегодно, чтобы дать возможность делиться успешными практиками развития территорий. В дальнейшем форум малых городов может получить статус и международного, ведь провинция есть в каждой стране мира.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS