16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:52, °C,

Никель: где вранье, а где — правда?

Возможность начала никелевых разработок в Воронежской области по-прежнему на слуху у урюпинцев. И потому практически всем будут интересны две недавние истории, связанные с этим.


В середине мая в соседнем с нами городе Борисоглебске побывал воронежский губернатор Алексей Гордеев. На импровизированной пресс-конференции журналисты задали ему вопрос по поводу вышеназванных разработок. В ответ губернатор сказал, что там ничего не происходит — тема заморожена и любые проекты будут реализовываться вместе с людьми, а все сегодняшние разговоры о никеле в соцсетях и где-то еще ведутся на пустом месте. Об этом выступлении губернатора сообщил, в частности, информационный портал «Блокнот Воронеж» и другие издания. Однако радоваться якобы замороженным никелевым планам, как выяснилось, преждевременно. И вот почему.
Буквально через несколько дней после борисоглебского визита губернатора состоялось заседание общественного совета по безопасной добыче и разработке никеля при Воронежской областной думе. Здесь, кроме прочих, присутствовал представитель Уральской горно-металлургической компании Александр Плаксенко (если кто запамятовал, то именно эта компания планирует освоить никелевое месторождение). У него Лилия Ишкова, бывший учитель химии и заместитель председателя общественной организации «Стоп никель», спросила: «Какие работы ведутся сегодня на Еланско-Елкинском месторождении?» Плаксенко сообщил следующее.
Геологоразведка закончена, подходит к завершению тампонация пробуренных скважин, и в конце июля УГМК примет решение, начинать добычу или нет. Почему решать будет компания, а не государственная комиссия, об этом сказано не было. Когда же у Плаксенко спросили, не заморожен ли проект, он заявил, что об этом не может быть и речи — все работы ведутся по плану и по графику.
О заседании совета нам рассказал участвовавший в нем урюпинец Владимир Скабелин, атаман Донского казачьего войска Союза казаков России. По его словам, сделав свое заявление, Плаксенко повел себя довольно эмоционально и почти сразу же покинул заседание.
Мы не можем судить, кто вводит людей в заблуждение — чиновник высокого ранга или официальное лицо от УГМК? А правда, как известно, всегда одна…
С. ЗАВОЗИН.   

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS