16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:40, °C,

Проект набирает обороты

Проект «Парки и скверы малых городов» партии «Единая Россия» набирает обороты.


В городах — участниках проекта созданы общественные советы по его реализации, изучается мнение жителей, состоялись публичные обсуждения по выбору парка, подлежащего благоустройству. Напомним, что урюпинцы выбрали сквер Комсомола — расположенный здесь пруд и прилегающую территорию. Уже можно отметить конкретные дела.
Так, в Урюпинске, в сквере у трикотажной фабрики, была высажена новая аллея. Участие в этом приняли депутат Государственной думы Владимир Плотников, старшеклассники средней школы № 4 и жители. Проведена выставка «Столичная жизнь домашних животных». В городе, как и по всей области, продолжается реализация акции «Сделай парку чисто». В социальных сетях обсуждают проект (Вконтакте — vk.com/erparki; Фейсбук — facebook.com/erparki; Одноклассники — ok/ru/erparki; Инстаграм — instagram.com), можно передать свои пожелания и в редакцию «Урюпинской правды».
К сожалению, есть и негативные моменты. Как рассказывает секретарь Урюпинского городского местного отделения «ЕР» региональный координатор проекта Элла Чермашенцева, на встречах с жителями при обсуждении проекта нередко звучит слово «антивандальный» — люди предлагают устанавливать более прочные скамейки, урны, световые опоры, чтобы их не разрушили хулиганы. Словно всё это делается не для нас, а для кого-то, и хулиганы живут на другой планете…
И потому одна из целей партийного проекта — привить прежде всего бережливость, добиться, чтобы менять город в лучшую сторону люди стали бы не из-под палки, а добровольно, через перемену сознания. Положительные примеры в этом плане тоже, к счастью, есть.
Молодой предприниматель, открывший собственное дело совсем недавно, предложил установить за свой счет композицию «Я люблю Урюпинск». Но не надо думать, что без участия денег город красивее не сделать. На субботник в Комсомольский скверик, прочитав объявление, пришел другой молодой человек, объяснив это тем, что здесь, в сквере, он любит гулять и поэтому с радостью готов помочь в его уборке.
— Критиковать легко, что-то сделать самому — намного сложнее, — говорит Элла Чермашенцева. — И не стоит все заботы о благоустройстве перекладывать на власть: в силах каждого не мусорить, каждый в состоянии выйти на субботник и взять с собой детей, внуков, чтобы чистота улиц и парков у всех нас вошла в привычку и передавалась бы по наследству следующим поколениям.
Среди задач проекта есть и такая —  привлечь к его воплощению как можно более широкий круг жителей.
Программа «Приходите в парк играть!» с организацией семейного отдыха и досуга. «История моего парка» со сбором исторических фотографий в группах социальных сетей. Познавательная экскурсия для детей «Веселый поход». Пленэр «Времена года» и фотокросс «Парки в объективах» — для художников и фотографов. Оздоровительная акция «На зарядку становись!» (физические упражнения на свежем воздухе в скверах и парках). Копилка идей «А как у вас?» (обмен интересными практиками между городами в рамках благоустройства). Конкурс изобразительного искусства «Защити свой парк!» (воспитание ответственного подхода к сохранению мест отдыха). И подведение итогов первого этапа рисунков «Парк моей мечты» — победитель примет участие во втором этапе на региональном уровне.
Наш корр.

Сквер напротив трикотажной фабрики, реконструированный в прошлом году, уже полюбился горожанам. Но названия у него как не было, так и нет. Может, стоит над этим подумать? Со своими идеями и предложениями обращайтесь в указанные группы в соцсетях или в редакцию газеты. Имя для сквера, с которым он останется в истории Урюпинска, станет хорошим подарком ко Дню города.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS