16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:16, °C,

Четыре века родной истории

Четырнадцатая по счету научно-практическая конференция «Урюпинские краеведческие чтения», состоявшаяся в Урюпинском художественно-краеведческом музее,  была посвящена предстоящему юбилею города и называлась «Четыре века истории».

Ежегодные чтения организовывают и проводят работники городского отдела культуры и туризма совместно с художественно-краеведческим музеем. Идея их рождения принадлежит бывшему директору музея Валентине Приходченко и ученому-педагогу Виктору Голованову. На прошедшем заседании нынешний директор музея Наталья Яковенко предложила почтить их память минутой молчания.
Двадцать пять авторов выступили с собственными докладами об интересных фактах в истории нашего города, выдающихся людях и их вкладе в общее достояние Урюпинска. Проходящие собрания краеведов — пример преемственности поколений, передающих  эстафету знаний о нашей местности, городе и его жителях через время.
О происхождении названий волгоградских водоемов  и литературных талантах Михайловской зоны нашего района подготовили доклады  салтынские школьницы Мария Попова и София Мульганова. О вековых корнях своего рода и выпускниках бывшей первой средней школы — солдатах Отечественной  рассказали учащиеся городской гимназии Яна Попова, Евгений Казаков и Виктория Федосеева. О дате возникновения Урюпинска, этапах его развития подготовили материал учащиеся шестой средней школы Полина Русанова и Анна Суркова. Перед собравшимися выступали и другие студенты и школьники. Отметим, что в последнее время здесь заметно возросло количество представителей сельских школ.
Понятно, что помогали ребятам при написании работ их преподаватели. Тем не менее труд учащихся отмечен в рамках проводимого краеведческого конкурса. Его итоги  огласила начальник отдела культуры городской администрации Наталья Мелованова, вручила за лучшие работы дипломы и благодарственные письма.
Особо ценными являются выступления краеведов со стажем и признанных знатоков истории. В их числе на этот раз были кандидаты наук Елена Кусаинова и Наталия Лещенко, доцент Виктор Щербаков, заведующая архивным отделом администрации города Оксана Теплякова, заместитель директора межпоселенческой библиотеки Марина Андреева, краеведы Виктор Сивогривов, Сергей Концов, Анатолий Голованов. Они осветили ряд тем по истории казачества и известных у нас фамилий и родов, рассказали о последних атаманах, донском поэте Николае Евсееве.
Еще одна важность мероприятия в том, что собранные по крупицам сведения по краеведению не канут в Лету. По итогам слушаний городской отдел культуры и музей выпускают печатные издания, они остаются не только в музее, но и в библиотеках, становясь достоянием всех желающих прикоснуться к истории родного города и своего края.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Начальник отдела культуры и туризма администрации города Н. Мелованова (вторая справа)  с молодыми победителями краеведческого конкурса.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS