16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 15:09, °C,

ЭТО БЫЛО ГРАНДИОЗНО — ЗРИТЕЛИ И ВОЛОНТЕРЫ О ПРАЗДНИКЕ 2 ФЕВРАЛЯ

 В городе-герое прошли мероприятия, посвященные 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Никогда еще Сталинградская победа не отмечалась с таким размахом. Это стало возможным благодаря поддержке Владимира Путина и работе губернатора Андрея Бочарова, который лично контролировал ход подготовки к юбилею.

Торжественные мероприятия по случаю 75-летия Сталинградской победы начались на Мамаевом кургане. Губернатор Андрей Бочаров вместе с руководителями силовых ведомств региона, ветеранами и общественниками возложил цветы к Вечному огню.
 Еще на стадии предварительной разработки программы торжеств фронтовики предложили закрепить всероссийский статус этого праздника. Инициативу поддержал Владимир Путин – в прошлом году он подписал соответствующий указ.
 2 февраля в Волгограде всегда много гостей со всей страны и из дальнего зарубежья. За последние три года Волгоградская область значительно повысила свой статус всероссийского центра народной дипломатии и патриотического воспитания.
Подготовка к юбилею  Сталинградской победы  началась по инициативе ветеранов еще в 2015 году, когда в городе-герое прошли уроки Победы. 2016 год в Волгоградской области прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, в 2017-м в регионе широко отметили 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом.
Андрей Бочаров, как военный человек, показывает хороший пример своей работой и отношением к ветеранам, городу-герою. Мы видим, что он сам болеет за то, что делает. Многое было осуществлено только благодаря личному участию и харизме губернатора. Такого внимания к Волгограду и области очень давно не было.
На празднование юбилея Сталинградской победы прибыл Президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы в память о  защитниках Сталинграда на Мамаевом кургане.
 Губернатор Андрей Бочаров показал ему новый патриотический проект «Лысая гора. Высота 146,0». Глава государства также осмотрел выставку «Имена из солдатских медальонов» и поднятый со дна Волги бронекатер времен Сталинградской битвы.
 Во время визита в музей Владимир Путин участвовал в открытии квеста «Сталинградская битва», придуманного волонтерами. Этот проект основан на погружении участников в виртуальную реальность.
 В Волгоградской области активно идет патриотическая и воспитательная работа. В Камышине открыт музей легендарного летчика Алексея Маресьева, в Волгограде появился памятник полководцу Константину Рокоссовскому, а в Калаче-на-Дону – стела воинской славы. В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда был открыт мемориальный комплекс на месте штаба генерала Родимцева, а именем маршала Крылова была названа улица, соединяющая новую Нулевую Продольную с главной городской магистралью – проспектом Ленина.
 В Центральном концертном зале Волгограда прошло праздничное собрание в честь 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. К жителям региона с поздравительной речью обратился Президент России Владимир Путин. Также в мероприятии принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Глава государства, обращаясь к волгоградцам, напомнил, что в сталинградском котле сгинули отборные дивизии вермахта и эта победа открыла путь к окончательному разгрому фашистов.
Владимир Путин назвал Сталинградскую битву величайшим сражением Великой Отечественной войны и всей истории человечества. И напомнил, какие события предшествовали сражению под Сталинградом:
 – Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой. Затем они рвались к Волге, чтобы любой ценой взять реванш. Но несокрушимой твердыней встала перед врагом наша страна, встал непреклонный Сталинград.
Солдаты Красной Армии, подчеркнул президент, превратили в неприступную крепость каждый дом в Сталинграде. И так же самоотверженно боролись за свой город его жители.
 – Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. И здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей и, отстояв Сталинград, спас Отечество, – отметил Владимир Путин.
 Президент пожелал всем собравшимся здоровья, мира и счастья, в первую очередь – ветеранам Великой Отечественной войны.
 – Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград и Великую Победу! За нашу Родину, которую вы спасли! За вашу самоотверженность! За все, что вы сделали и делаете для родной страны! Мы всегда будем гордиться вашими подвигами! Не дадим в обиду великие победы! Будем держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России! Спасибо вам большое! С праздником!
Добавим, сцена ЦКЗ была оформлена светодиодными экранами, использована технология 3D-мэппинга. Ведущим концерта был заслуженный артист России Алексей Кравченко. Зрители увидели выступления народного артиста РСФСР Льва Лещенко, народного артиста СССР Василия Ланового, Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.
Город-герой Волгоград – в центре внимания всего мира. На празднование юбилея Сталинградской победы прибыли десятки иностранных делегаций, в том числе послы европейских держав. Так наш город в очередной раз подтвердил свой статус центра международной дипломатии.
 Для всех жителей Волгоградской области 75-летие Сталинградской победы – это не только торжества и насыщенная праздничная программа. В ходе подготовки к юбилею в регионе реализованы десятки инфраструктурных проектов по благоустройству, строительству дорог, обновлению учреждений. Все это будет служить волгоградцам десятилетиями.
По материалам сайта vpravda.ru.
Фото О. Димитрова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS