16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 03:53, °C,

Вся Россия празднует сегодня 75-летие Победы в Сталинградской битве

Центром всероссийских торжеств сегодня, 2 февраля, станет город-герой Волгоград. На время праздничных мероприятий он вернет свое историческое имя – Сталинград.

Напомним, шесть дней в году, в памятные военные даты, Волгоград официально называется Сталинградом. Такое решение местная гордума приняла еще в 2013 году. В числе этих дат, конечно, 2 Февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Впервые праздник получил всероссийский статус – Указ об этом президент России Владимир Путин подписал в феврале 2017 года. Это и дань уважения ветеранам (именно они попросили придать особый статус юбилею), и сигнал странам, которые 75 лет назад входили в антигитлеровскую коалицию. Тогда союзники помогали нам сражаться с фашизмом, а сегодня пытаются переписать историю в выгодном для себя ключе и ведут с Россией дипломатические войны, которые по накалу уже превзошли самые серьезные обострения времен холодной войны.    

Владимир Путин ранее уже несколько раз прилетал в Волгоград – 2 февраля 2003 и 2013 гг. он поднимался на Мамаев курган, чтобы почтить память погибших советских солдат. Именно в Волгограде в мае 2011 года президент предложил создать Общероссийский народный фронт, о чем он регулярно напоминает активистам этого движения.

– Не случайно сама идея народного фронта родилась в Волгограде, который во время Великой Отечественной войны насмерть стоял за интересы России, когда солдаты наши умирали во имя своих семей, во имя нашего будущего, – отметил президент в декабре 2017 года на форуме активистов ОНФ, напоминая им о значении Сталинграда в истории нашей страны.  

Сегодня, в день 75-летия Сталинградской Победы, мы вновь вспомним историю этой битвы – самой ожесточенной и крупнейшей в истории человечества. По информации пресс-службы Кремля, российский президент намерен посетить Мамаев курган, чтобы возложить венок к Вечному огню в Зале воинской Славы и цветы к могиле легендарного командарма 62-й армии – В.И. Чуйкова. На праздничном концерте в Волгоградской филармонии президент выступит с поздравительной речью. Кроме того, российский лидер планирует посетить интерактивный музей «Россия. Моя история», где осмотрит экспозицию БК-31 и мультимедийную выставку «Имена из солдатских медальонов».

Всего же сегодня, 2 февраля, в Сталинграде пройдет более 200 праздничных мероприятий. Подробную программу читайте здесь.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS