16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 16:51, °C,

В Волгоградской области запущена первая солнечная электростанция

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов провели рабочее совещание на производственной площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода — на предприятии сегодня введена в строй первая в регионе солнечная электростанция мощностью 10 МВт.

Инвестиционный проект, стоимостью 1,5 миллиарда рублей, реализован компанией в 2017 году, который был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. Солнечная электростанция позволит ежегодно дополнительно вырабатывать 12 миллионов кВтч и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 10 тысяч тонн в год.

«На предприятиях «Лукойл» всегда видишь движение. «Лукойл» никогда не останавливался, всегда в развитии. И сегодня компания реализовала очень важный пилотный проект — единственный на действующем предприятии на территории Российской Федерации. Компания «Лукойл» выполнила задачу блестяще — в короткие сроки и с максимальным эффектом», — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. Глава региона также отметил, что реализация таких проектов возможна при непосредственной вовлеченности руководителей, когда предприятие заинтересовано в развитии и сформирована команда, выстроено сотрудничество между бизнесом и властью, а главное — есть человеческий потенциал.

Новый объект альтернативной энергетики включает в себя более 39 тысяч фотоэлектрических элементов, коммутационные шкафы, блочно-модульные инверторные устройства, трансформаторы. Доля отечественного оснащения и услуг в проекте составляет более 70%. Объект прошел все необходимые процедуры по подтверждению степени локализации оборудования в России, по регистрации в Росреестре, что является необходимым условием для получения мер господдержки по программе развития возобновляемых источников энергии.

«Волгоградцы всегда были одними из самых инициативных участников всех процессов. Мы реализовали здесь несколько проектов, которые сделали завод одним из лучших, увеличили его мощность», — сделал акцент Вагит Алекперов. — Этот проект мы намерены тиражировать — планируем вторую очередь в Волгограде, станцию в Саратове».

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» также отметил, что Волгоградская область для их компании является стратегическим регионом: «Здесь мы создали центр переработки и добычи, кадровый центр. Волгоградская область для нас не только перспективный регион, а стратегический — у нас большие планы по развитию». Он также отметил, что здесь созданы комфортные условия для реализации инвестиционных проектов, выстроено конструктивное взаимодействие с руководством региона.

Отметим, развитие промышленности является для Волгоградской области стратегическим приоритетом. Руководством региона налажено взаимодействие с крупнейшими российскими компаниями и госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий, выстроена системная работа с Минпромторгом России, профильными институтами развития. С 2014 года в регионе, в том числе с господдержкой, создано 34 новых производства, в этом году планируется открыть еще 17 новых предприятий и производственных участков. Промышленности принадлежит ведущая роль в увеличении валового регионального продукта, объем которого до 2021 года должен достичь показателя в один триллион рублей.

Одним из крупнейших инвесторов в Волгоградской области является «ЛУКОЙЛ» — за последние годы реализовано пять инвестпроектов, создано 200 высокопроизводительных рабочих мест. Одним из ключевых объектов стал комплекс глубокой переработки вакуумного газойля, возведение которого позволило увеличить глубину переработки сырья до рекордных 93% (по России средний показатель составляет 74%).

Кроме того, компания является участником программ социального партнерства. Так, к 75-летию Сталинградской Победы с привлечением средств гранта «ЛУКОЙЛА» активисты движения «Волонтеры Победы» и «Волгоградпатриотцентр» реализуют проект «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ»: открыт сайт для создания летописи Великой Отечественной войны, добровольцы оказывают поддержку ветеранам.

Андрей Бочаров и Вагит Алекперов также сегодня провели встречу с работниками волгоградских предприятий группы «ЛУКОЙЛ», поздравив всех с 75-летием Сталинградской Победы. Особые слова были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны, долгие годы проработавшим в нефтегазовой отрасли. Среди них — Нина Становская, чей боевой путь начинался в Сталинграде. 4 января Нина Владимировна отметила свое 95-летие: за трудовые заслуги и в связи с юбилеем ветеран награждена почетной грамотой губернатора Волгоградской области и благодарностью президента компании «ЛУКОЙЛ».

Татьяна Зубкова

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS