16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 14:57, °C,

Андрей Бочаров: «Наведение порядка в сфере обращения с отходами — важная государственная задача»

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Волгоградской области стало главной темой выездного совещания, которое сегодня в Волжском провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В мероприятии приняли участие заместители губернатора, представители профильных комитетов, надзорных ведомств, общественности, экологического совета. Перед этим глава региона проинспектировал ход строительства мусоросортировочного комплекса — ввод объекта в эксплуатацию позволит утилизировать широкий спектр отходов, образуемых в нескольких муниципальных образованиях, повысить уровень экологической безопасности региона в целом.

В Волгоградской области продолжается комплексная работа по наведению порядка в сфере обращения с ТКО, расширению необходимой инфраструктуры для поэтапного увеличения доли отходов, направляемых на утилизацию, а не захоронение. «Наведение порядка в сфере обращения с отходами — важная государственная задача. Сегодня мы работаем над созданием эффективной системы обращения с отходами», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Мусоросортировочный комплекс в Волжском, ход строительства которого сегодня проинспектировал губернатор, после ввода в эксплуатацию станет частью региональной системы обращения с ТКО. Планируется, что в дальнейшем на его основе заработает экологический технопарк. Объект возводится за счет средств инвестора — ГК «Чистый город». В настоящее время он дооснащается оборудованием по переработке и обезвреживанию широкого спектра отходов — строительных, медицинских, биологических. Производительная мощность комплекса рассчитана на обработку до 450 тысяч тонн отходов в год, которые будут поступать из северной части Волгограда, Волжского, Среднеахтубинского, Быковского, Дубовского, Николаевского, Ленинского районов.

Отметим, что системная работа по наведению порядка в сфере обращения с отходами в регионе ведется с 2014 года. «В результате комплексной и планомерной работы уже сформирована база, которая позволит решать проблемы в этой области», — отметил Андрей Бочаров. В Волгоградской области утверждена кластерная территориальная схема; в соответствии с федеральными требованиями сформировано правовое поле; разработана поэтапная «дорожная карта»; введены в эксплуатацию четыре современных межмуниципальных комплекса по приему отходов; построены 10 площадок временного накопления в восьми муниципалитетах, идут работы по созданию еще восьми подобных объектов; продолжается создание межмуниципального полигона ТКО в Михайловке и специализированных объектов приема отходов в Палласовском и Калачевском кластерах.

Следующим этапом перехода на новую систему обращения с ТКО станет выбор регионального оператора, который будет обеспечивать весь цикл обращения с отходами на территории Волгоградской области — сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение. Губернатор отметил, что ряд подготовительных мероприятий уже проведен, поэтому конкурсный отбор необходимо объявить не позднее первого февраля 2018 года. При этом особый акцент Андрей Бочаров сделал на определении тарифов для населения — они должны быть минимальными и экономически обоснованными. «К формированию тарифов необходимо подойти ответственно и взвешенно», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, особое внимание на сегодняшнем совещании было уделено вопросам, связанным с ликвидацией накопленного ущерба: уже реализованы первые этапы ликвидации свалок в Урюпинске и Кировском районе Волгограда, разработана проектная документация в отношении подобных объектов в Камышине, Среднеахтубинском и Дубовском районах.

Глава региона также подчеркнул, что в процессе ликвидации Кировской свалки в Волгограде согласно проектной документации, прошедшей государственную экологическую экспертизу, область избавляется и от опасного пруда-накопителя в Светлоярском районе — применяемая технология разработана волгоградскими учеными. При этом Андрей Бочаров особо отметил необходимость активнее привлекать общественность, активистов, жителей на всех этапах — от обсуждения до проведения рабочих и контрольных поездок.

Напомним, в Год экологии в Волгоградской области реализовано более тысячи проектов. В числе самых масштабных — мероприятия, направленные на наведение порядка в сфере обращения с отходами. Комплексная работа в природоохранной сфере была отмечена на федеральном уровне: Волгоградская область стала обладателем хрустального кубка и сертификата в номинации «Активная экологическая политика региона в Год экологии». 

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS