16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:45, °C,

РАССКАЗ НЕ ТОЛЬКО О МЕДАЛИ

В центральной районной библиотеке прошли районные патриотические чтения «Двести дней противостояния» в рамках подготовки празднования 75-летия победы в Сталинградской битве и  учреждения  медали «За оборону Сталинграда». В мероприятии приняли участие библиотекари и читатели — учащиеся школ района.

Виктория Рыбьева (ст. Добринка) и Яна Семенова (пос. Искра)  выступили с обзором событий в обороне города на Волге с 12 июля  по 19 ноября 1942 года. Лилия Пантелеева (х. Верхнесоинский)  и Анастасия Скворцова (х. Ольшанка)   рассказали о медали «За оборону Сталинграда». А Алена Букарева (х. Дубовский),  Ольга Филатова  (х. Петровский), Анастасия Карая (х. Дьяконовский) подготовили  интересный материал о земляках, награжденных медалями «За оборону Сталинграда». Карина Смыкова (х. Краснянский) и Елена Королева  (х. Котовский) рассказали о вручении первой  медали за оборону города на Волге  командующему 64-й армией генералу М.С. Шумилову. Были и другие интересные рассказы об участниках обороны Сталинграда — военнослужащих и полководцах, сопровождающиеся показом электронных презентаций хроники событий.
Несмотря на то что битве посвящено много исторических исследований, воспоминаний и литературных произведений, присутствующие встречали каждое новое выступление с особым интересом.
Была подготовлена и книжная выставка «Бессмертный подвиг Сталинграда», где  центральное место занимал  сборник «Никто не забыт, ничто не забыто» с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны из наших хуторов и станиц.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS