16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:32, °C,

Взносы на капремонт многоквартирного жилья в Волгоградской области повышаться не будут

Реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Волгоградской области в 2015-2017 годах и размер взноса на капремонт на 2018 год стали главными вопросами заседания комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству. В обсуждении под председательством Юрия Корбакова вместе с депутатами участвовали руководители профильных ведомств областной администрации, регионального оператора, представители контрольных и надзорных органов.

Информацию о выполнении региональной программы капремонта в 2015-2017 годах парламентариям представил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев. В рамках реализации краткосрочных планов капитального ремонта за три года намечено отремонтировать 1114 многоквартирных домов на сумму 3,7 миллиарда рублей. По состоянию на 02.10.2017г. работы завершены на 576 МКД на сумму 1,7 миллиарда рублей. До конца этого года планируется отремонтировать ещё не менее 300 домов, в том числе заменить 104 лифта. Собираемость взносов на капремонт в Волгоградской области превысила 75%.
Главной причиной, сдерживающей ход капитального ремонта, являются длительные – более полугода – сроки проведения обязательных конкурсных процедур по определению подрядных организаций на изготовление проектно-сметной документации и производство ремонтно-строительных работ. По словам и.о. генерального директора «Регионального фонда капремонта» Алексея Конотопкина, с участием областных депутатов предприняты меры по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих эту сферу. В сентябре вступил в силу новый порядок, который позволяет сократить сроки организации конкурсов до 60 дней. Вместе с ужесточением требований по качеству и исполнению графика работ предлагается сделать шаги навстречу подрядчикам. В частности, рассматривается возможность выплаты тридцатипроцентного аванса для пополнения оборотных средств организаций, выполняющих капитальный ремонт многоквартирного жилья.
«С каждым годом объемы капремонта в Волгоградской области растут, – отметил председатель профильного комитета регпарламента Юрий Корбаков. – Необходимо сосредоточить максимум усилий для того, чтобы все намеченные планы были выполнены».
Практические предложения по ускорению данной работы озвучили депутаты Сергей Федюшкин и Евгений Шаманаев. «Темпы капремонта, конечно, необходимо увеличивать, – считает депутат Юрий Чекалин, – но вместе с тем надо уделять самое пристальное внимание качеству проводимых работ. Для этого Фонду капитального ремонта нужно усилить обратную связь с жителями: оперативно их информировать, проводить «горячие линии», чтобы быстро выявлять и ликвидировать недоделки».
По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали комитету ЖКХ и ТЭК Волгоградской области совместно с УНО «Региональный фонд капремонта» активизировать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Комитет областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству готов и дальше работать над совершенствованием законодательства, регулирующего данную сферу. Депутаты обратились к правлению фонда с просьбой направить в Волгоградскую областную думу отчет и финансовую отчетность регионального оператора за 2015-2017 годы.
Профильный парламентский комитет также обсудил проект закона «Об установлении на 2018 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области» . Законопроектом предлагается в следующем году оставить размер платежа за капремонт на уровне 2016 и 2017 годов – 5,9 рубля за квадратный метр общей площади помещения в месяц. Комитет рекомендовал областной Думе принять данное решение в двух чтениях.
«Экономическая ситуация непростая, и потому повышать платежи за капремонт нецелесообразно, – выразил общее мнение депутат Николай Лукьяненко. — Экспертная оценка показала, что доступность взносов для населения сейчас оптимальная. Вместе с тем региональный оператор не будет испытывать недостатка средств для выполнения всех запланированных работ».

(По материалам пресс-службы Волгоградской областной думы).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS