16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:40, °C,

ДЕЛЕГАЦИЯ КРЫМСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПОСЕТИЛА ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОН

В Волгограде побывала делегация Государственного совета Республики Крым. Возглавил ее председатель комитета республиканского парламента по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец. Визит прошел в рамках действующего соглашения о сотрудничестве, подписанного между Волгоградской областной думой и Госсоветом Республики Крым.


Крымские парламентарии обсудили со своими волгоградскими коллегами дальнейшую совместную законотворческую работу, вопросы двустороннего социально-экономического сотрудничества.
Парламентарии побывали в Камышине на юбилейном в этом году арбузном фестивале, посетили музей легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, ряд камышинских предприятий.
Первый визит в Волгоградскую область делегации Государственного совета Республики Крым с момента воссоединения полуострова с Россией состоялся в канун 72-й годовщины победы в Сталинградской битве. Тогда в Волгограде вместе с коллегами побывал спикер республиканского парламента Владимир Константинов.
В свою очередь, делегация Волгоградской областной думы принимала участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине Общекрымского референдума 2014 года, а также в работе Международного фестиваля «Великое русское слово» и состоявшегося в его рамках Международного Ливадийского форума «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития». В развитие заключенного соглашения в Волгоградскую областную думу был внесен законопроект «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области». При его подготовке использован опыт Краснодарского края, Калужской области. Документ неоднократно обсуждался с профильным комитетом Государственного совета Республики Крым и был принят Волгоградским региональным парламентом в ноябре 2016 года. По мнению председателя областной Думы Николая Семисотова, постоянное взаимодействие между парламентами двух субъектов Российской Федерации помогает совершенствовать региональное законодательство, способствует дальнейшему укреплению и развитию деловых и культурных связей.
Среди пунктов программы нынешнего визита были и связанные с посещением памятных мест героической славы нашего региона. Так, гости посетили Россошинское военно-мемориальное кладбище и памятный знак в поселке Кузьмичи Городищенского района, где почтили память советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Побывали на местах раскопок, которые ведут бойцы поисковых отрядов «Вахта памяти-2017». Познакомились с презентацией третьей части регионального патриотического проекта партии «Единая Россия» «Оружие Сталинградской победы», посвященной подвигу военных моряков.
В Пятиморске Калачеевского района парламентарии Крыма вместе с депутатами Волгоградской областной думы возложили цветы к монументу «Соединение фронтов», где 23 ноября 1942 года соединились войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов, завершив окружение немецко-фашистских войск под Сталинградом и положив начало коренному перелому в войне.
«Наши регионы объединяет великое героическое прошлое. 75 лет назад победу в Сталинграде ждала вся страна, в том числе и Крым. После Сталинградской битвы началась Крымская наступательная операция и освобождение полуострова от захватчиков. Чем дальше время отделяет нас от тех событий, тем важнее сохранить память о подвиге героев, подаривших жизнь будущим поколениям», — сказал в своем выступлении Петр Запорожец.
«Именно на формирование патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к истории, культуре и традициям многонациональной России направлен разработанный совместно с крымскими коллегами областной закон о патриотическом и нравственном воспитании, — подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков. — Вопросам сохранения русского мира, суверенитета России, поддержки культурных традиций посвящены и ежегодные международные ливадийские форумы, в работе которых мы принимаем участие вместе с представителями других регионов».

(По материалам пресс-службы Волгоградской
областной думы).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS