16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 22:32, °C,

НАВСТРЕЧУ ХОЛОДАМ

Разрытые коммунальщиками ямы с нитками труб на дне — привычная летняя картинка. И смущать она никого не должна: чтобы не пришлось копать зимой, оставляя людей без тепла и воды, лучше и правильнее коммунальное хозяйство подготовить загодя, пока погода позволяет. Нормальное прохождение городом отопительного сезона — первоочередная задача «Тепловых сетей».

По данным на конец августа, работники предприятия провели опрессовку больше 26,5 км трубопроводов — это 83 процента от их общей протяженности. Для тех, кто не знает, поясним: иначе такие работы называются гидравлическими испытаниями и заключаются в том, что в подземную коммуникацию подается воздух под давлением намного больше того, под каким будет в скором времени поступать горячая вода. Где тонко, там и рвется — избыточное количество атмосфер выявляет проблемные участки трубопроводов, и тепловики их заменяют на новые. Это непросто и хлопотно, но делать то же самое в отопительный сезон да при промерзшем грунте проблематичнее, и объекты без тепла оставлять нельзя, ведь среди них — многоквартирные дома, школы и детские сады, больничные учреждения.
Таким вот образом устранили уже 21 порыв и заменили 343 метра трубы, сделав теплоснабжение надежнее. Ну а работы эти в последнее время можно было наблюдать на улицах 50 лет Победы, Матросова, переулке Селиверстова, во 2-м микрорайоне и других местах.
Продолжается ревизия и ремонт запорной арматуры на теплотрассах — на сегодня готово больше 85 процентов задвижек. Это дело тоже важное. Если, к примеру, задвижка не будет держать воду, то при аварии придется отключать не проблемный участок, относительно небольшой, а всю систему, не одну пятиэтажку, а сразу несколько, так что разница тут ощутимая. И у работников теплоцеха предприятия забот сегодня через край — хозяйство у них огромное. Впрочем, у других подразделений «Теплосетей» работы тоже хватает. И за всеми этими показателями, процентами готовности стоит немалый труд, начавшийся еще весной, фактически сразу же после окончания прошлого отопительного сезона.
Любая котельная — сложнейший механизм с кучей самых разных устройств, с различными коммуникациями. Без воды, газа, электричества теплоэнергию не произведешь, без насосов — не подашь потребителям. Чтобы всё это подавалось бесперебойно и работало сутками напролет без малейших остановок, нужен глаз да глаз, а еще и руки. По словам директора «Теплосетей» Игоря Димитрова, на котельных проведены ревизия электротехнического оборудования, государственная поверка контрольно-измерительных приборов и автоматики, выполнены режимно-наладочные испытания семи водогрейных котлов, запланированные на нынешний год.
Как некоторый итог, аккурат к концу лета полностью подготовлены все восемнадцать котельных и центральных теплопунктов. В их числе и 12-я на ул. Репина, самая мощная из городских, подающая тепло половине Урюпинска. К работе в зимних условиях готов и автотранспортный парк «Теплосетей» — два экскаватора, автокран и прочая техника. Куда ж без нее, ведь каких-либо аварийных ситуаций ни в коем случае исключать нельзя.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS