16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:03, °C,

ЧТОБЫ НЕ ПОГАСЛО

Вряд ли кто-то обращал внимание, что стареньких столбов под электролиниями в Урюпинске потихоньку становится всё меньше. И уж тем более мало кто рассматривал провода, натянутые на этих линиях, — не голые, как раньше, а в изоляции, словно кабель. Между тем повод посчитать и посмотреть тут есть — работники Северных межрайонных электросетей, филиала ПАО «Волгоградоблэлектро», в основном завершили подготовку к осенне-зимнему периоду. Некоторые работы будут вестись до октября, но масштабность и нужность того, что сделано в городе, пора оценить и сегодня.

Реконструированы многие воздушные линии электропередачи, идущие от трансформаторных подстанций. В частности, были полностью обновлены ЛЭП на улицах Доценко, Лермонтова, Весенней, Огарева, Глухова (район бывшего пивзавода), пер. Луговом (рядом с МЭЗом) и в других местах. Под реконструкцией «воздушек» энергетики подразумевают замену старых деревянных опор на новые, железобетонные, с установкой самонесущего изолированного провода — СИП. Всего заменили больше трех сотен опор и 8,6 километра линий. Нетрудно заметить, что все эти работы проводили в отдаленных микрорайонах, где ЛЭП были построены уже очень давно и потому сильно устарели, что было чревато аварийными ситуациями.
Примерно по такому же принципу проводили и капитальный ремонт — частичную замену опор и провода. Это было проделано, к примеру, на улицах Коммунистической, Гражданской, Свободы, Гагарина, переулках Мирном, Восточном и др. Общая протяженность капитально отремонтированных ЛЭП превысила пять километров. Модернизировали два распределительных пункта, расположенных на намывной территории и в поселке на Горе Восточной, — заменили устаревшие масляные выключатели на современные, вакуумные.
Понятно, что без отключений электроэнергии подобные работы не проводятся. И то тут, то там горожанам приходилось сидеть без света, плохими словами поминая энергетиков. Но те сегодня говорят, что плановые отключения скоро будут окончательно позади и ничего такого в октябре и позже происходить не должно — реконструкция и капремонт линий и прочих объектов улучшат бесперебойность энергоснабжения города и горожан, и это особенно актуально в условиях скорых холодов и морозов.
Если кто слышал, то одной из версий недавних массовых пожаров в Волгоградской области был перехлест проводов, приведший к замыканию. Вышеназванный СИП, которого с каждым годом городские энергетики ставят всё больше, такую возможность исключает — ему не страшны ни перехлесты, ни ветки деревьев. К тому же на большинстве домовладений на упомянутых улицах, как и на других, на вводах установлен тоже СИП. В электросетях отмечают и возросшую сознательность жителей: если раньше они, бывало, отказывались от установки на фасаде дома короба с автоматом для защиты прибора учета, то сейчас из желающих иногда и очередь к энергетикам выстраивается. Потому что, во-первых, такая защита повышает пожарную безопасность жилья, обесточивая его в случае надобности. Во-вторых, позволяет не встречаться с контролером, что удобно и ему, и абоненту.
Надежность энергоснабжения улучшали не только в частном секторе — в двух пятиэтажках, на улицах Комсомольской и Московской, заменили кабельные вводы. А если сложить всё выполненное в нынешнем году, то по объемам работ Северные МЭС примерно на треть превзошли собственные прошлогодние показатели. Достигаются же они во все последние годы благодаря двум составляющим — усилиям трудового коллектива электросетей и инвестиционной программе «Волгоградоблэлектро», воплощаемой в жизнь при участии областных властей.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: свежему железобетону едва ли какая стихия страшна — новые опоры на ул. Матросова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS