16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:34, °C,

ДАЛИ СТАРТ ЮБИЛЕЙНОМУ ГОДУ

В минувшие выходные Урюпинск отпраздновал свой 399-й день рождения. Двухдневные мероприятия прошли в разных частях города и были рассчитаны на жителей и гостей разных возрастов и интересов, чтобы как можно больше людей приняли в них участие.

В кинотеатре «Мир» прошло торжественное собрание, на котором чествовали тех, кто своим каждодневным трудом вносит неоценимый вклад в развитие города, закладывая основу его стабильного будущего. Различные награды в этот день получили учителя, инженеры, медицинские работники, служащие, индивидуальные предприниматели, рабочие, руководители предприятий и учреждений, активисты общественных организаций.
Большинство наших земляков понимают, что благополучия можно достичь только упорным трудом, неравнодушным отношением к родной земле. К счастью, это осознает и молодое поколение. Элла Чермашенцева подарила сертификаты семи урюпинским школьникам, которые показали лучшие результаты в учебе, творческой деятельности, стали победителями различных олимпиад и были удостоены в этом году звания стипендиатов главы городского округа. Глава городской администрации Юрий Хорошеньков вручил грамоты, премии и аншлаги «Дом образцового порядка-2017» жителям и представителям ТОСов, чьи дома в этом году стали победителями городского конкурса по благоустройству. Первый заместитель губернатора Александр Беляев наградил почетными грамотами директора предприятия «Сапфир-принт» Игоря Юхневича и художественного руководителя коллектива «Хоперские рассветы» Валентину Пономареву. Заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков вручил благодарственные письма начальнику отдела бухгалтерского учета городской администрации Елене Гавшиной, старшему воспитателю детского сада «Золотой ключик» Галине Кошелевой, учителю русского языка лицея Елене Лыковой, токарю и начальнику маслоэкстракционного цеха Урюпинского МЭЗа Евгению Коновалову и Сергею Ткаченко. Социальный работник Наталья Сарычева, генеральный директор «Автокома» Александр Файленбоген и председатель комитета по финансам городской администрации Татьяна Ширшова стали обладателями почетного знака городского округа г. Урюпинск. С поздравлениями с Днем города к урюпинцам обратились депутат ГД РФ Владимир Плотников, глава Урюпинского района Александр Феронов и иерей Рустик Бизин.
В воскресенье в сквере им. Ленина открыли работу ярмарка декоративно-прикладного искусства, фестиваль коллекционеров и любителей собирательства, читательский бульвар. Здесь можно было приобрести эксклюзивные товары местных мастеров или научиться выполнять своими руками изделия в различных техниках: поделки из природного материала, роспись на камнях, заколки из лент, вязаные вещи, куклы, шкатулки. Урюпинка Ирина Данилова впервые показала свою коллекцию фиалок, которых у нее около ста сортов. Ее экспозиция вызвала повышенное внимание жителей: кто-то покупал цветы, кто-то обращался за советом по уходу за ними. По соседству любители чтения внимательно рассматривали книжные развалы.
Праздничные гуляния начались с костюмированного шествия участников фестиваля и театрализованного представления «Цветок солнца-2017». Глава Урюпинска Элла Чермашенцева перевернула страницы символичного календаря, дав тем самым старт юбилейному году. Аплодисментами жители встречали главных гостей праздника — участников «Козьего шоу». В этом году в конкурсе «Мисс козочка» участие приняли пять символов города — Дора, Стрелка, Люся и две Белки дефилировали в красочных нарядах, позировали фотографам, бегали на скорость, причем иногда хозяева бегали быстрее своих питомцев. Победители получили корзины с вкусными лакомствами, которые начали есть прямо на площади, а их хозяева были награждены дипломами и денежными призами. После этого девушки из модельного агентства «Капризуля» продемонстрировали изделия, связанные из козьего пуха, а также изготовленные на ткацких станках в рамках работы «Школы рукоделия».
В парке культуры и отдыха  можно было посмотреть работы местных фотохудожников, объединенные темой «Добрый Урюпинск». Здесь же всем желающим плели косички, делали аквагрим, мехенди, а персонажи из сказок и мультфильмов в красочных костюмах развлекали юных урюпинцев. Ребята соревновались в меткости, ловкости, перетягивали канат, участвовали в других спортивных соревнованиях. Но, бесспорно, главными героями стали самые маленькие жители города, для них был организован конкурс «Забег ползунков». В забеге годовалый Лева Васильев показал рекорд года, преодолев ползком отведенную дистанцию за 32 секунды. Те, кто делает первые шаги, соревновались в беге, точнее сказать, ходьбе устанавливали личные рекорды и получали подарки. Впервые была задействована площадка возле памятника «Коза-кормилица». Ребята постарше здесь водили хороводы, участвовали в конкурсах и игровой программе, работал уличный театр, где любой смог почувствовать себя артистом. А в сквере Павших борцов прошел фестиваль городских художников и поэтов, который сопровождался выступлением духового оркестра. Закончился День города праздничным концертом с участием урюпинских артистов и фейерверком.
М. РЯБЦЕВА.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS