16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 18:35, °C,

Для развития сельской культуры

В Урюпинском районе с рабочим визитом побывали вице-губернатор Владимир Попков и депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов. Решались вопросы поддержки развития сельских учреждений культуры


Визит заместителя губернатора — председателя комитета культуры Волгоградской области Владимира Попкова и  председателя комитета Волгоградской областной думы  по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александра Осипова в Урюпинск и Урюпинский район был насыщенным. Гости участвовали  в Форуме  малых городов «Провинция», посещали сельские Дома культуры, встречались с жителями поселений и руководителями учреждений культуры. Везде обсуждали насущные проблемы села.
Посетив станицу Михайловскую в сопровождении главы Урюпинского муниципального района Александра Феронова, заместитель губернатора отметил важность привлечения туристов в глубинку и поддержал  идею  создания на родине выдающегося русского художника Ильи Машкова культурного центра с изостудией для детей, площадкой для проведения пленэров для художников. Сегодня мемориальный зал имени И. И. Машкова и лестничная площадка Михайловского СДК уже находятся в стадии ремонта, и вопрос финансирования был поднят главой Михайловского сельского поселения Артёмом Максимовым.  В процессе обсуждения Владимир Попков нацелил работников Михайловского сельского Дома культуры на участие в 2018 году  в  проекте по ремонту сельских Домов культуры, что позволит  не только завершить начатый ремонт, но и обновить кровлю здания.
Модернизация сельских Домов культуры является основным направлением  общероссийского проекта «Местный дом культуры» Всероссийской политической партии «Единая Россия».    
В Волгоградской области данный проект реализуется с 2017 года, в него вошли 37 объектов из 15 муниципальных образований. Ремонт и восстановление домов культуры стали продолжением системной работы по комплексному развитию сельских  территорий, проводимой в рамках обозначенной губернатором Александром Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.
Благодаря участию в проекте Ольшанский СДК смог приобрести необходимое оборудование, инструменты  и костюмы. Региональный координатор данного партийного проекта Александр Осипов в рамках рабочей поездки ознакомился с работой учреждения культуры Ольшанского сельского поселения, дав положительную оценку  учреждению.  
— Проект «Местный дом культуры» дал шанс многим сельским учреждениям культуры, полным идей и инициативы, обновить материально-техническую базу, реализовать свои задумки, повысить качество досуга и доступность культурных благ, — отметил Александр Владимирович. Посетили гости и Левыкинский городок, о котором были немало наслышаны. Владимир Попков поддержал начинания работников Урюпинского районного историко-краеведческого музея в возрождении ремёсел, подчеркнув  важность сохранения истории родного края и пожелав удачи в дальнейшем творчестве.
Наш корр.
НА СНИМКЕ (слева направо): А. Осипов, В. Попков, начальник отдела культуры администрации района
Л. Пастухова, глава Урюпинского муниципального района А. Феронов в мемориальном зале имени И. И. Машкова в станице Михайловской.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS