16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:57, °C,

Мы — к ним, они — к нам

Делегация из Урюпинска под руководством главы города Эллы Чермашенцевой побывала в Москве на интернациональном студенческом фольклорном празднике «Планета Юго-Запад», который вот уже тридцать лет проводит Российский университет дружбы народов.


Гости и участники фестиваля — студенты, выпускники и сотрудники РУДН, представители московских школ и вузов, дипломаты и просто друзья университета. Особая категория приглашенных — ветераны Великой Отечественной войны. На очередном празднике, состоявшемся на площади перед главным корпусом университета, был представлен и Урюпинск — столица российской провинции.
Мероприятие дало возможность познакомиться с культурой стран Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Латинской Америки. Были организованы выставки, студенты 130 землячеств представили в палаточных экспозициях национальные костюмы, сувениры, еду, исполнили для собравшихся родные песни и танцы. Наш город блеснул самобытной казачьей культурой (в состав делегации входил ансамбль «Атаман»), показал традиционные народные промыслы и необычные сувенирные изделия. Особой популярностью пользовалась хоперская коза — муляж из урюпинского музея. Гости с удовольствием терли ей нос. Отдельным спросом пользовался и главный снек Урюпинска — семечки в газетных кулечках.
Участие в фестивале будет способствовать дальнейшему продвижению города, популяризации его образа, привлечению внимания туристов к провинции, а также налаживанию контактов для дальнейшего сотрудничества. И вот первый результат такого взаимодействия.
В мае в Урюпинск приедут студенты и преподаватели РУДН (около пятидесяти человек). У нас они проведут несколько дней: встретятся с будущими выпускниками школ, посетят музеи и выставки, познакомятся с художественными промыслами — одним словом, поближе познакомятся с жизнью столицы российской провинции. А в заключение своего пребывания гости из Москвы преподнесут подарок горожанам.

И. КУЗИНА,
бренд-менеджер
Урюпинска.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS